4. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции ухудшается

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции ухудшается

13.03.2019 10:43 Просмотров: 490

Юлия Сидорина, заведующая отделением профилактики, врач-эпидемиолог Орловского центра СПИД, на вчерашнем совещании главы администрации города Александра Муромского рассказала об эпидемиологической ситуации по распространению ВИЧ-инфекции в Орле и Орловской области.

В регионе, как и в целом по России, ситуация продолжает ухудшаться, главным образом за счет роста числа новых случаев инфецирования, распространения заболевания за пределы ключевых групп населения, а также высокого риска развития осложнений и смерти от заболеваний, ассоциированных с данной инфекцией.

По состоянию на 1 марта 2019 года пораженность ВИЧ составила 323,6 на 100 тыс. человек, или 0,3% населения области. Случаи инфекции зарегистрированы во всех административных территориях региона. По абсолютным показателям лидирующее положение занимает город Орел, Мценский и Орловский районы.

Среди общего числа инфицированных ВИЧ в 2018 году мужчины составили 61,2%, женщины 38,8%.

Юлия Сидорина подчеркнула, что в последние годы наблюдается перемещение эпидемии в более старшие возрастные группы. Так, если в 2000 году более 85% больных получали диагноз ВИЧ-инфекция в возрасте 18-29 лет, а на долю подростков в возрасте 15-17 лет приходилось почти 8% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, то по итогам 2018 года эти группы составили 19,6%.

В 2018 году ВИЧ-инфекция преимущественно выявлялась среди лиц в возрасте 30-39 лет (46,8%) и 40-49 лет (23,7%). Увеличение доли новых выявленных случаев наблюдается и в более старших возрастных группах, также участились случаи инфицирования ВИЧ-инфекцией половым путем в преклонном возрасте.

В последние годы существенно выросла роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Среди впервые выявленных в 2018 году ВИЧ-позитивных с установленным фактором риска заражения 55,4% инфицировались при половых контактах, 37,0% - при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием.

С учетом того, что ВИЧ поражает наиболее трудоспособную часть населения в возрасте от 20 до 44 лет, что влечет за собой снижение производительности труда, увеличение производственных затрат, приводит к потере квалификации и, как следствие, к экономическим издержкам для предприятий и в целом для государства, возрастает роль программ по профилактике ВИЧ-инфекции и антидискриминационной политики на рабочих местах.

Благодаря своевременному выявлению и лечению заболевание перешло в разряд хронических болезней. Своевременно начатая медикаментозная терапия и приверженность к лечению позволяют человеку с диагнозом ВИЧ-инфекция прожить не менее двух десятилетий полноценной жизни и продолжать трудовую деятельность.

Растущая выявляемость новых случаев ВИЧ-инфекции на территории Орловской области требует усиления мер по профилактике именно среди взрослого работающего населения, отметила Юлия Сидорина.

Утвержденная Распоряжением Правительства РФ №2203-р от 20.10.2016г. Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу предусматривает расширение охвата первичной профилактикой ВИЧ-инфекции на рабочих местах в рамках Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Минтрудом России разработан и утвержден Примерный перечень мероприятий для включения в План мероприятий («дорожную карту») субъектов Российской Федерации по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, который в марте 2018 года был направлен в органы государственной власти по труду всех субъектов Российской Федерации.

Информационно-просветительские кампании на рабочих местах о путях передачи заболевания и способах профилактики остро необходимы в настоящее время. Одной из разработанных форм обращения к проблеме в трудовых коллективах стала инициатива Международной организации труда «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах».

Так, в 2018 году специалистами Орловского центра СПИД проведены лекции, семинары и беседы профилактической направленности в девяти трудовых коллективах Орловской области, с общим охватом 349 человек.

Несмотря на это, Орловский центр СПИД признает отсутствие на настоящий момент системной и плановой работы по внедрению программ просвещения на рабочих местах. Все проводимые мероприятия носят разовый, стихийный характер. Проблема объясняется отсутствием желания у глав муниципальных образований, заинтересованных управлений и ведомств, работодателей, профсоюзов и общественных организаций информировать своих работников о чуме XXI века. Хотя, подчеркнула Юлия Сидорина, инфекция не знает человеческих различий по социальному положению, роду деятельности, вероисповеданию, полу, возрасту.

Узнать свой ВИЧ-статус может каждый. Для этого необходимо обратиться в Орловский центр СПИД (ул. Лескова, 31) и сдать кровь для проведения сокращённого или полного исследования. Услуга оказывается по вторникам с 9.00 до 11.00. Требуется предварительная запись по телефону 59-42-78.