4. Экологический месячник: про уборку дорог и дворов, ликвидацию несанкционированных свалок, снос аварийных деревьев

08.04.2021 15:52 Просмотров: 691

Традиционный весенний экологический месячник стартовал неделю назад, и за столь короткое время уже удалось достичь значительных результатов. Подробнее — в информации управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

Всего за эту неделю на уборку города вышли 2,5 тыс. человек. Работают коммунальные службы, экологические бригады при теруправлениях администрации Орла, управляющие компании, активисты органов ТОС, студенты и просто неравнодушные жители.

Общими усилиями удалось освободить от мусора и прошлогодней листвы 144 двора, 37,6 км дорог, в том числе 859,3 кв.м проезжей части и 56,7 кв.м тротуаров, вывезено 235 кубометров мусора, в том числе ликвидировано 7 несанкционированных свалок. Вырублено 14 аварийных деревьев.

Активно убираются общественные территории. В обязанность МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» входит содержание 57 скверов и парков. В Советском районе с благоустройством помогают бригады МУП «ЖРЭП (з)», а в Заводском районе — МУП «Зеленстрой». Так, сегодня в ручном труде было задействовано 26 человек и 2 малогабаритных трактора со щёткой.

Продолжается уборка кладбищ, началось благоустройство воинских захоронений. Так, сегодня в порядок привели территорию у памятного знака Орловским партизанам-подпольщикам в Северном районе.

Появились в рамках экологического субботника и новые объекты. Например, в Железнодорожном районе на ул. Герцена установили новые урны.

Работы продолжаются на всех площадках города. К уборке подключаются и хозяйствующие субъекты. Задача максимум — уже до Всероссийского субботника навести порядок.