4. Единая дежурно-диспетчерская служба Орла приняла гостей из муниципальных образований Орловской области

17.09.2019 11:24 Просмотров: 1653

Сегодня, 17 сентября, на базе Единой дежурно-диспетчерской службы Орла (ЕДДС) прошел учебно-методический сбор с главами муниципальных образований. Его провели первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Сергей Гладков и глава администрации города Александр Муромский.

Основной темой занятия стало подведение итогов смотра-конкурса «Лучшая ЕДДС муниципального образования на территории Орловской области». Второй год подряд это почетное звание присваивается ЕДДС нашего города, исходя из чего и было выбрано место проведения учебно-методического сбора.

В смотре-конкурсе принимали участие все 27 муниципальных образований Орловской области. Победителя определяли на основании соответствия ЕДДС основным требованиям национального стандарта ГОСТ Р 22.7.01-2016 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения».

ГОСТ определяет восемь положений, которым должны отвечать ЕДДС по всей России, — от структуры и состава службы до организации оперативного дежурства, от участия в тренировках под управлением вышестоящих органов РСЧС и МЧС России до наличия технических средств в управлении ЕДДС.

По итогу проверок ЕДДС города Орла набрала 77 баллов из 100 возможных. На втором месте — город Ливны (74 балла), третье место разделили город Мценск и Залегощенский район (72 балла).

После подведения итогов Александр Муромский пригласил глав муниципальных образований своими глазами оценить работу ЕДДС Орла. Он подчеркнул, что, в соответствии с рекомендациями ГУ МЧС России по Орловской области, ЕДДС вывели в отдельную организационно-правовую форму. Если раньше служба была в составе администрации Орла, то сегодня — это муниципальное казенное учреждение.

Сергей Мартюхин, директор ЕДДС, рассказал, что ежедневно звонки от жителей принимают двое дежурных. Работники сменяются сутки через трое, итого восемь человек. Также в состав ЕДДС входят оперативные дежурные по четырем районам города. Общий штат составляет 28 человек.

К 2022 году количество дежурных планируется увеличить и вывести на норматив, положенный для муниципального образования с населением свыше 350 тыс. человек. Но и сегодня двое дежурных в полной мере справляются с объемом звонков, которые поступают по номеру 43-22-12.

По информации Сергея Мартюхина, в среднем за неделю в ЕДДС поступают 1300 обращений. В условиях экстренных ситуаций — до 2000 обращений в сутки. Чаще всего жители звонят по вопросам ЖКХ.

ЕДДС Орла заключены соглашения со всеми организациями, учреждениями и службами экстренного реагирования об обмене информацией в круглосуточном режиме. Сводка ежедневно в 8.00 предоставляется главе администрации Орла.

Из последних нововведений — в ЕДДС подключен ГЛОНАСС, который отслеживает движение муниципального транспорта, скорой помощи и автобусов.

Награждение победителей смотра-конкурса «Лучшая ЕДДС муниципального образования на территории Орловской области» состоится в конце 2019 года.