Дурь от «дизайнера»

26.08.2014 05:49 Просмотров: 461

С начала года около тысячи орловцев прошли лабораторное обследование на наркотики в Орловском наркологическом диспансере. В половине случаев было подозрение на употребление синтетических, так называемых «дизайнерских» наркотиков.

Необъявленная война

Эта напасть появилась в России в 2007 году в виде курительных смесей – «спайсов» и постепенно стала вытеснять наркотики растительного происхождения. Смеси продавались и продаются через интернет-­магазины, с помощью объявлений на домах и остановках транспорта, но точной информации, откуда они появились, до сих пор нет. Известные правоохранительным органам трафики наркотиков с появлением «спайсов» сильно размылись. Теперь синтетическую дурь поставляют из европейских стран, Китая, США. Свою черную лепту вносят и отечественные подпольные лаборатории, где средства для уничтожения российской молодежи изобретают криминальные химики – «дизайнеры».

Пока эксперты разбирались в составах этих «арома­миксов», а Роспотребнадзор, сбитый с толку названиями, давал на них разрешительные сертификаты, медики по всей России фиксировали массовые отравления молодых людей неизвестными сильнодействующими веществами.

– Состояние почти всех поступавших в медучреждения расценивалось как угрожающее жизни, – рассказывает заместитель главного врача Орловского наркологического диспансера Андрей Бутырин. – Симптомы передозировки известных медикам наркотиков такой картины не давали: помутнение или полная потеря сознания, кошмары, галлюцинации, тошнота, многократная рвота, учащенное сердцебиение, повышенное давление, утраченная способность двигаться, неадекватное поведение...

Сегодня симптомы наркотического отравления от «дизайнерской синтетики» все чаще фиксируются и в Орловской области. Только за полгода скорую помощь вызывали по 170 адресам, в основном, в областном центре. Более 50 случаев – отравление «спайсами», каждая пятая жертва – несовершеннолетний. В целом же, по данным Минздрава РФ, пагубному пристрастию подвержены 550 тысяч россиян, но это только стоящие на учете. По экспертным оценкам, их количество в зависимости от региона следует увеличить в 5­10 раз. Ежегодно наркотики всех видов убивают 30 тысяч россиян. Идет необъявленная война, главная жертва которой молодежь, потому что именно люди в возрасте от 16 до 30 лет являются активными потребителями «спайсов».

Зло маскируется

Да, всю эту опасную для жизни дурь наркодельцы маскируют под пакетики с невинными названиями типа «соли для ванн», «корм для рыбок», «удобрение для цветов», «благовония» и даже «специи» и «пряности». Они поступают к крупным дилерам в виде порошкообразного концентрата. В регионах его растворяют, пропитывают табак или купленные в аптеке травяные лекарственные сборы, снова сушат, расфасовывают уже в замаскированные упаковки и продают как «безобидные» курительные смеси или «спе­ции». Пробующие их впервые подростки и молодые люди даже не догадываются, что вдыхают в легкие «химию» неизвестного происхождения и непредсказуемого влияния на организм. Продавцы уверяют, что смесь вызывает лишь желаемый «кайф», а медики потом спасают молодых от смертельного отравления. Медицинская практика последних лет показала: последствия употребления некоторых «спайсов сравнимы с употреблением тяжелых наркотиков. Более того, привыкание к ним идет гораздо быстрее, а действие на организм непредсказуемо, потому и трудно диагностируется и лечится».

Без права на будущее

– При вдыхании дыма ядовитые вещества попадают в легкие, провоцируют заболевания дыхательных путей, а затем всасываются в кровь, – объясняет Андрей Станиславович. – Вместе с ней токсины разносятся по организму, поражая практически все жизненно важные органы. И, прежде всего, центральную нервную систему, головной мозг. Его капилляры рефлекторно сужаются, что приводит к нарушению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию. В итоге мозговые клетки отмирают, мозг постепенно атрофируется, появляются симптомы психической и интеллектуальной деградации – слабеет память, рассеивается внимание, развиваются тяжелые депрессии вплоть до суицида. Из­-за того, что в состоянии интоксикации утрачивается способность контролировать себя, молодые люди «выходят» из квартир многоэтажных домов через окно, бросаются под колеса автомобиля.

«Спайсы» очень быстро делают человека наркозависимым. Несколько дней многоразового курения – и поведение подростка резко меняется: угасают прежние интересы и привязанности, он становится грубым, появляется немотивированная агрессия, лживость. Он уносит из дома деньги и ценные вещи, надолго пропадает из поля зрения родителей, бывших товарищей, учителей. Все существование подчиняется единственной цели – добыть и употребить смесь.

Кроме того, все эти «спайсы», предупреждает доктор Бутырин, таят в себе и страшную мину замедленного действия. Синтетические токсины накапливаются не только в печени, легких и головном мозге, но и в детородных органах. В 17-­20 лет об отдаленных последствиях кайфа от «спайсов», конечно же, не думается, но медики уже знают: о здоровом потомстве эти несчастные могут забыть навсегда.

К сведению родителей

Внешние признаки употребления наркотиков:

­- неестественно расширенные или суженные зрачки;

- покрасневшие или мутные глаза, замедленная, невнятная речь;

- состояние опьянения без запаха алкоголя;

- частая и резкая смена настроения;

-­ безразличие, потеря интереса к членам семьи, ее делам;

-­ прогулы занятий, уходы из дома;

­- пропажа из дома ценностей, книг, одежды;

­- появление в доме чужих вещей, необъяснимых денег, посторонних людей.

Более подробную консультацию можно получить в Орловском наркологическом диспансере по адресу: г. Орёл, ул. Карачевская, 42а. Тел.: 77-­07­-03, 77­-09­-39.

"Орловская городская газета" от 22 августа 2014 года.