4. Дружная и крепкая семья — надежная защита подростка от наркомании

Дружная и крепкая семья — надежная защита подростка от наркомании

23.03.2020 14:43 Просмотров: 699

Что может сделать семья, чтобы ребенка не поглотила опасная зависимость, рассказывают специалисты Орловского наркологического диспансера. Они констатируют, что наркомания — в основном болезнь молодых, поскольку многие подростки пробуют психотропные вещества ещё в школе.

Но если ребенок с детства имеет хобби, которое делает его досуг наполненным и интересным, — это существенно отдаляет подростка от вредных привычек. Задача родителей — внимательно отнестись к интересам ребёнка, помочь ему найти занятие по душе.

В многих семьях не принято говорить о существовании и опасности наркотиков. Но ребенок о них всё равно узнает — в школе, из телевизора, на улице. Поэтому лучше проводить разъяснительные беседы в семье. В частности, необходимо объяснить, что опасны и противозаконны все виды наркотиков, рассказать об их губительных последствиях для жизни.

Специалисты советуют: когда ребёнок задает вопрос — нужно отвечать спокойно, не впадать в панику. Главное — разговор должен быть прямым и честным, поскольку недомолвки и ложь со стороны родителей могут подорвать доверие ребёнка к ним.

В молодежной субкультуре наркотики часто связывают с успехом, ведь всемирно известные актёры и певцы употребляют психоактивные вещества почти открыто. Из-за этого у подростков рождаются ложные представления о том, что употребление наркотиков и успех взаимосвязаны.

Разговор об этом родителям нужно вести тактично. Так, если они начнут очернять кумиров своих детей, то скорее всего, вызовут реакцию неприятия. Целесообразнее показывать «правильные» примеры, чем критиковать «неправильные».

Безусловно, лучший пример для детей — это их родители: увлеченные делом люди, ведущие здоровый образ жизни и никак не связанные с наркотиками.

Ещё родителям предельно важно знать всё об окружении их ребёнка. Поэтому с самого раннего возраста следует приглашать в гости его друзей, знакомиться и общаться. Можно добавить ребенка в «друзья» в социальных сетях, стать «своим» в этой среде – достаточно присутствовать, не навязываясь. Тогда и родители будут максимально информированы о круге общения ребенка, и для него авторитет старших вырастет.

Известны случаи, когда наркозависимыми становятся и дети из благополучных семей. В этом случае роль играет не социальный статус родителей, а психологический климат. Имеется в виду, насколько хорошо налажены взаимоотношения в семье, принято ли делиться своими чувствами и переживаниями.

Необходимо, чтобы дети доверяли родителям и не боялись, что за рассказ о нежелательных контактах, связанных с наркотиками, их начнут ругать или наказывать. В следующий раз они скроют информацию, опасаясь гнева.

Если ребёнку не хватает общения, сильных впечатлений и эмоций – наркотик может стать их заменителем.

Если родители начинают подозревать, что их ребёнок принимает наркотики (а признаки этого обычно хорошо заметны – ломается вся система поведения подростка, он начинает «шифроваться», не спать ночами, надолго закрываться в ванной) – им следует спросить об этом напрямую. Если подросток будет отнекиваться, следует убедить его сдать анализ на наркотики, чтобы развеять сомнения.

Родителям важно самим обладать информацией о последствиях употребления наркотиков, чтобы вовремя ответить на возникающие у детей вопросы. За консультацией можно обратиться в БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер» по адресу: ул. Карачевская, 41а. Телефон кабинета профилактики 8 (4862) 75-10-61.