Дружба, проверенная временем

11.06.2014 08:26 Просмотров: 493

В Орле с четырехдневным визитом гостит делегация города­побратима Оффенбаха-­на­-Майне.

Немецкие гости прибыли в Орел утром 9 июня. Приветствуя их, заместитель главы администрации Орла Екатерина Данилевская напомнила, что партнерским отношениям двух городов в эти дни исполняется 26 лет. Столь долгой непрерывной дружбой Орел и Оффенбах во многом обязаны общественным организациям, которые при поддержке властей уже более четверти века укрепляют движение народной дипломатии.

– У этой интернациональной дружбы и культурного сотрудничества всегда была и сохранится впредь поддержка и депутатского корпуса, – сказал в своем приветственном слове мэр Орла Сергей Ступин.

Председатель клуба «Оффенбах-­Орел» Вернер Фрай сообщил, что его малая родина связана побратимскими договорами с 12 городами мира, но самая прочная, самая живая связь установилась именно с Орлом. За годы сотрудничества здесь побывали более 300 немцев. Многие – не по одному разу, потому что в этот город их влекут не только его культурные, исторические и природные достопримечательности, но и желание увидеть друзей, в том числе и юных. Речь идет о коллективных членах партнерского клуба – воспитанниках музыкальной школы им. Калинникова и учениках лицея № 39 им. Шиллера, которых нынешней осенью снова ждут в концертных залах Оффенбаха и семьях их немецких ровесников.

Своего земляка дополнил член клуба, депутат парламента города Оффенбах Бруно Персикилли. Он признался, что, прибыв в пять утра на вокзал, делегация с нескрываемым волнением увидела на перроне, помимо официальных лиц и руководителя клуба «Орел-­Оффенбах» Елены Клочковой (преподаватель кафедры иностранных языков ОГУ) гостей и орловцев, ставших друзьями многих немецких семей.

Своих друзей встретила и учитель иностранных языков лицея №4, член клуба Татьяна Штанова. В рамках обменов делегациями Татьяна Михайловна уже четыре раза побывала на немецкой земле, дважды – с просветительской миссией: провела для школьников Оффенбаха цикл ознакомительных уроков о русской культуре и литературе. Жила в семье членов клуба супругов Циглер. И вот теперь второй раз принимает их у себя. Глава семьи Гюнтер в прошлом полицейский, Хайди – медсестра. Оба на пенсии, много путешествуют по миру, и зеленый, украшенный цветами Орел произвел на них очень приятное впечатление. Вместе с другими членами клуба супруги посетят все мероприятия, подготовленные для них в рамках пребывания на орловской земле. Гости съездят в Спасское-Лутовиново, познакомятся с мемориальной мастерской народного художника Андрея Курнакова, по случаю Дня России примут участие в праздничном шествии и народных гуляниях в парке, куда их пригласила начальник управления культуры города Татьяна Исаева. Но орловские друзья запланировали для Циглеров и индивидуальную программу: поездку в Курскую область. Там в июле 1943 года погиб родной дядя Хайди: родители не сумели скрыть 18­-летнего сына от всеобщей мобилизации. В домах, где это удалось, поплатились за неподчинение фашистам расстрелом других членов семьи.

10 июня глава администрации Орла Михаил Берников встретился с председателем клуба «Оффенбах-­Орел» Вернером Фрайем и его супругой, нашей землячкой Тамарой Бюллер. В ходе встречи гости отметили пополнение парка личных машин в Орле, опрятность и зеленое убранство его улиц, удачное цветовое решение фасадов зданий в центре города. Глава администрации предложил членам клуба добавить к культурной программе и экскурсию в новые микрорайоны, а также поездку по недавно принятым в эксплуатацию дорогам.

"Орловская городская газета" от 11 июня 2014 года