4. Достигнуты первые договоренности в вопросах тепло- и горячего водоснабжения областного центра

17.08.2012 13:23 Просмотров: 393

Вчера, 16 августа, у главы администрации города Орла Михаила Берникова состоялось очередное совещание со всеми участниками теплоэнергетического процесса областного центра. Это ОАО «Орелгортеплоэнерго», ООО «Орелтеплогаз», Орловская теплосетевая компания (ОТК) (100% дочерняя структура ОАО «Квадра») и ОАО «Первая городская управляющая компания» (ПГУК).

Напомним, что 2 августа гендиректор ОТК Сергей Филатов сделал заявление, что возобновление горячего водоснабжения в Орле после 20 августа находится под большим вопросом из-за задолженности ООО «Орелтеплогаз» перед тепловиками в сумме 345 млн рублей.

В свою очередь ООО «Орелтеплогаз» не получило от ОАО «Первая городская управляющая компания» денег, собранных с населения за горячую воду и отопление в течение летних месяцев.

Переговорный процесс шел непросто. По информации Валерия Шевлякова, заместителя главы администрации города Орла, на сегодня достигнута договоренность об урегулировании финансового спора между «Орелтеплогазом» и ПГУК. Первый транш в 23 млн рублей ПГУК перечислила «Орелтеплогазу» вчера, сразу после совещания. А сегодня утром подписано соглашение, согласно которому компания обязалась в течение дня перечислить еще порядка 80 млн. рублей. В свою очередь «Орелтеплогаз» обязался все перечисленные ему деньги сразу же направить в ОТК. Это означает, что часть долгов, перед ОТК будет погашена.

Достигнутые договоренности, по мнению Валерия Шевякова, означают, что вопрос о возобновлении подачи горячей воды в Орле после 20 августа решен.

- У меня сложилось впечатление, что наши аргументы, наконец, услышаны, и что необходимые организационные решения будут приняты, – сказал вчера на брифинге в ОТК директор по рынкам тепловой энергии компании Сергей Липин, приехавший из Москвы специально для участия в переговорном процессе. Он озвучил свои условия разрешения конфликта: погашение «Орёлтеплогазом» части дебиторской задолженности и впредь – прямые расчёты физических и юридических лиц за потреблённое тепло с Орловской теплосетевой компанией, чтобы не допустить дальнейшего роста долгов.

Что касается подготовки города Орла к зиме, то, несмотря на серьезные противоречия между компаниями, проблема, по мнению руководства города, тоже решаема. ОАО «Орелгортеплоэнерго» и ООО «Орелтеплогаз» согласились урегулировать свои финансовые взаимоотношения по следующей схеме: «Орелтеплогаз» переуступает «Орелгортеплоэнерго» абонентскую задолженность горожан в качестве компенсации своих долгов (тех, которые подтверждены судами). Это даст возможность не провалить программу подготовки областного центра к зиме.

Если же «Орелгортеплогаз» по каким-либо причинам не сможет участвовать в конкурсе на право аренды теплосетевого хозяйства города Орла, подготовкой к зиме займется «Орелтеплоэнерго».

Напомним, что конкурс назначен внешним управляющим ОАО «Орелгортеплоэнерго» на 5 сентября 2012 года.