4. Дом по ул. 1-я Курская, 99а могут расселить уже в этом году

Дом по ул. 1-я Курская, 99а могут расселить уже в этом году

14.06.2017 15:06 Просмотров: 602

Об этом шла речь на встрече главы администрации города Орла Андрея Усикова с жителями аварийного дома.

Напомним, что жильцы двухэтажного дома по ул. 1-я Курская, 99а записали видеообращение, которое транслировалось на федеральном телеканале. Губернатор Орловской области Вадим Потомский дал поручение разобраться в ситуации на месте. Сегодня, 14 июня, глава администрации города Андрей Усиков встретился с собственниками и нанимателями квартир по этому адресу.

Дом был признан аварийным в 2013 году. Согласно закону, в программу по расселению ветхого и аварийного жилья вошли только жилые дома, признанными таковыми до 1 января 2012 года. На сегодняшний день в областном центре данная программа завершается — жители всех этих домов будут расселены до 1 сентября этого года.

Однако формирование новой программы расселения, по предварительным данным, оказалось замороженным. В данный момент идет обсуждение вопроса о ее продолжении. Регионы, в том числе и Орловская область, активно выступают за это на федеральном уровне. Но окончательное решение еще не принято.

Вместе с тем, в Орле есть эффективный способ сноса и расселения аварийных домов — развитие застроенных территорий. По этой программе в областном центре уже расселен 21 дом. Также стоит отметить, что проект развития застроенных территорий в Орле признан одним из лучших среди городов России. В 2015 году Орел занял второе место в этой номинации на всероссийском строительном форуме.

Суть программы развития застроенных территорий состоит в том, что застройщику предоставляется участок земли, где он проводит работы по сносу аварийных домов и строит свои объекты. При этом жителям аварийных домов он предоставляет новое жилье.

- Сегодня мы активно работаем с двумя застройщиками — это компании «ГРИНН» и «Зенит», - отметил Андрей Усиков на встрече с жителями дома по ул. 1-я Курская, 99а. - Однако развитием участка, на котором находится ваш дом, заинтересовался новый инвестор. С ним ведутся переговоры, сейчас прорабатываются экономические аспекты. Но работы по сносу и расселению дома, скорее всего, начнутся уже в этом году.

Информация о деталях и сроках реализации проекта будет известна на будущей неделе — тогда глава администрации снова встретится с жителями дома по ул. 1-я Курская, 99а.