Должников призовут к ответу

20.07.2018 12:47 Просмотров: 512

Максим Лобов, начальник управления муниципального имущества и землепользования (УМИЗ), на минувшем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил об итогах первого рейда по хозяйствующим субъектам, которые имеют задолженность перед муниципалитетом.

Совместно с представителями управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Орловской области сотрудники УМИЗ встретились с десятью должниками, у которых долг по аренде земельных участков и недвижимости наиболее крупный.

«В результате рейда четырем из них вынесены предписания и предупреждения о привлечении к уголовной ответственности. На ряд имущества был наложен арест. В частности, владельцам Крытого рынка на ул. Лескова запретили заключать договоры аренды», - доложил Максим Лобов.

«Наша цель — не кошмарить бизнес, а в рамках действующего законодательства провести работу по возмещению задолженности за аренду нежилыми помещениями и земельными участками, пополнить с помощью этого доходную часть бюджета Орла», - подчеркнул Александр Муромский.

Глава администрации Орла отметил, что проведенный рейд — первый, и поручил Максиму Лобову дальше плотно сотрудничать с представителями УФССП по вопросу взыскания долгов в городскую казну. Он также напомнил, что на последнем заседании городского Совета народных депутатов была поставлена задача до конца года взыскать порядка 60 млн рублей.

Затронул Александр Муромский и вопрос инвентаризации всех объектов муниципального имущества на предмет их эффективного использования и дальнейшего вовлечения в оборот. Глава администрации города предложил рассмотреть возможность проведения аэрофотосъемки для дальнейшего наложения фотографий на кадастровые карты.

«Вам не хватит сил, машин, людей и времени, если вы будете ходить ногами. Есть положительный опыт других регионов. Главное — выявить нарушения земельного законодательства. Проанализируйте предложения на рынке и эффект, который аэрофотосъемка даст в конечном итоге. Если все будет экономически целесообразно, то внедрим этот опыт в Орле. Жду от вас предложений в этом направлении», - подытожил Александр Муромский.

Ирина Башкатова