4. Доходная часть бюджета Орла выросла на 15%

Доходная часть бюджета Орла выросла на 15%

22.10.2013 11:37 Просмотров: 506

Об итогах исполнения бюджета города Орла за 9 месяцев текущего года шла речь на еженедельном совещании у главы администрации Михаила Берникова. С докладом выступила и.о. начальника финансового управления администрации Наталья Целовальникова.

За указанный период бюджет по доходам исполнен на 54% (3 462 млн рублей) к утвержденному годовому плану.

Опасение в исполнении доходного источника у специалистов вызывает низкий уровень поступления доходов от реализации имущества – всего 20% из утвержденных средств. При этом увеличились доходы по налогу физических лиц - на 12%, земельному налогу – на 5%, арендной плате за земли – в полтора раза, за имущество – на 14% и доходов от продажи земельных участков – в три раза.

В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходная часть бюджета Орла возросла на 15% или на 444 млн рублей.

По расходам бюджет областного центра за 9 месяцев текущего года исполнен на 53% (3 557 млн рублей) от утвержденного плана.

Традиционно, наиболее значительную часть расходов занимают траты на социально-культурную сферу – более 2/3 бюджета или 2363 млн рублей за январь – сентябрь 2013-го. На треть в этом году выросли расходы на образование. Это связано с повышением зарплат работников отрасли.

Расходы на культуру за 9 месяцев выросли в полтора раза и составили 101 млн рублей. Это позволило отремонтировать бассейн «Кони» в детском парке, сделать ремонт в четырех школах искусств, закупить оборудование для еще нескольких учреждений.

Более чем в два раза увеличились расходы на физкультуру и спорт, благодаря чему была реконструирована спортивная площадка на ул. Кромская 10а.

На дорожное хозяйство из городских средств израсходовано 57 % от годового плана. Благоустройство города, жилищное и коммунальное хозяйство в прошедшие 9 месяцев стоили бюджету Орла 190 млн рублей.

В целом бюджет областного центра за указанный период исполнен с дефицитом в 95 млн рублей. Объем муниципального долга на первое октября составил 630 млн рублей. Просроченная кредитная задолженность снизилась по сравнению с началом года на 31,4 млн рублей и составляет 1,7 млн рублей.

Задолженности по заработной плате с начислениями во внебюджетные фонды в указанном периоде не допускалось.