4. До 1 сентября в Орле преобразятся четыре общественные территории

До 1 сентября в Орле преобразятся четыре общественные территории

07.08.2019 15:46 Просмотров: 484

О ходе благоустройства общественных территорий в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» на рабочем совещании 6 августа главе администрации Орла Александру Муромскому сообщил его первый заместитель Олег Минкин.

В настоящий момент работы ведутся на шести общественных территориях.

По состоянию на 6 августа в парке «Ботаника» выполнены подготовительные работы, ведется установка бордюрного камня (80 п.м из 144 п.м) и поребрика (1500 п.м из 1822 п.м).

На бульваре Победы также ведется установка бордюрного камня (750 п.м из 1355 п.м) и поребрика (350 п.м из 692 п.м), ремонтируются тротуары (1500 кв.м из 5356 кв.м), обустроено 130 водоотводных лотков (из 523), укладывается газон (500 кв.м из 2510 кв.м).

В сквере им. Л.Н. Гуртьева демонтированы 22 стойки устаревших фонарей, произведена укладка труб под волоконно-оптические кабели, установлены закладные. Подрядчик ожидает поставку новых стоек и фонарей.

В сквере 5-й Орловской стрелковой дивизии на 70% завершены подготовительные работы.

Согласно условиям муниципальных контрактов, благоустройство этих четырех объектов завершится до 1 сентября 2019 года. Опасений по срыву сроков на сегодняшний день нет, отметил Олег Минкин.

В работе находится и площадь Содружества. Срок завершения 1-го этапа благоустройства, который включает в себя в том числе установку фонтана, — 30 ноября 2019 года. В настоящее время на объекте на 70% завершены подготовительные работы, отремонтировано 1400 кв.м тротуара (из 5437,2 кв.м), установлено 300 п.м поребрика (из 1109 п.м).

Самый масштабный проект 2019 года — Детский парк. Олег Минкин напомнил, что контракт переходящий и завершится 30 ноября 2020 года. Пока обустроена георешетка на набережной реки Орлик, заложен фундамент открытой террасы, прочищено 140 м ливневой канализации, демонтировано покрытие фонтана «Кони».

Комментируя публикацию в средствах массовой информации о якобы завышенной стоимости благоустройства Детского парка, Олег Минкин подчеркнул, что началу ремонта объекта предшествовала разработка проектно-сметной документации (ПСД). Она прошла проверку достоверности сметной стоимости в АУ ОО «Орелгосэкспертиза», соответственно, оснований сомневаться в достоверности расчетов нет.

Ремонт летней эстрады в Детском парке завершен. Акт выполненных работ подписан 2 августа.

Что касается остальных объектов, то до 12 августа ведется прием заявок по ремонту Городского парка культуры и отдыха (1-й этап). Документация по скверу Комсомольцев находится в АУ ОО «Орелгосэкспертиза» на проверке достоверности сметной стоимости.