4. До 1 августа завершится ремонт трех центральных улиц города

До 1 августа завершится ремонт трех центральных улиц города

26.07.2019 14:13 Просмотров: 454

На рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 23 июля и.о. начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) Дмитрий Фролов доложил о ходе выполнения работ по содержанию и ремонту улично-дорожной сети города в 2019 году.

Ремонт: национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ямочный ремонт, отсыпка улиц частного сектора асфальтогранулятом

До 1 августа в городе Орле планируется завершить ремонт трех центральных улиц — Московской, Комсомольской, Кромского шоссе. По информации Дмитрия Фролова, степень готовности объектов высокая — 85%, 95% и 92% соответственно. Сразу после того, как улицы заасфальтируют, на них нанесут разметку общей протяженностью 105 193 пог.м.

Трудности в реализации национального проекта возникли только у одного подрядчика: ООО «Посейдон» не сумел отремонтировать ул. Северную в срок, установленный контрактом, то есть до 1 июля.

По информации Дмитрия Фролова, в настоящее время подготовлена документация на расторжение контракта и применение штрафных санкций. После расторжения контракта будет проведена процедура торгов на завершение невыполненных работ. В этом случае предполагается ориентировочно до 20 сентября.

Ямочный ремонт дорог областного центра выполняют четыре бригады МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» и субподрядчиков. С 23 апреля по 22 июля ремонт произведен на 55 улицах, общая площадь — 11 289 кв.м.

В течении июня и июля текущего года Спецавтобаза также производила отсыпку гранулятом улиц частного сектора. Как сообщил Дмитрий Фролов, в порядок привели 10 объектов: шесть в Железнодорожном и четыре в Советском районах. На эти цели израсходовали 7 290 тонн асфальтогранулята, что составляет больше половины от общего объема. Работы по отсыпке продолжаются.

Содержание: покраска ограждений, уборка улиц

В оперативном управлении УКХ находятся 665 улиц общей протяжённостью 436 км, а также 136 проездов общей площадью 206 тыс. кв. м. Их содержанием, согласно муниципальному контракту на сумму 234 млн рублей, занимается Спецавтобаза. Срок оказания услуг — с 18 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года включительно.

В рамках данного контракта выполняются работы по санитарной уборке проезжей части улично-дорожной сети города. Ежедневно осуществляется работа по подметанию и помывке проезжей части подметально-уборочными машинами «Бродвей» в количестве 7 штук и поливомоечными машинами в количестве 12 штук.

Кроме того, в настоящее время в районах города осуществляют уборку территорий вдоль проезжей части УДС и остановочных павильонов 97 рабочих, работают экологические отряды.

В границах заездных карманов осуществляется работа по помывке и покраске пешеходных ограждений. В настоящее время выполнены работы по помывке и покраске около 20 000 пог.м пешеходных ограждений. Кроме того, выполнены работы по покраске перил на Красном, Тургеневском, Ливенском, Юбилейном, Октябрьском мостах.

Безопасность: нанесение разметки

В рамках обеспечения безопасности дорожного движения в 2019 году запланировано нанести 56420 кв. м дорожной разметки. По информации Дмитрия Фролова, на сегодняшний день уже нанесено 28 200 кв.м, из них термопластиком – 3 800 кв.м.

Второй этап нанесения разметки запланирован с 28 июля. Общий объем запланированных работ составляет 28 200 кв.м, из них осевых линий 18 тыс. кв.м, пешеходных переходов 10200 кв.м.

Также в оперативном управлении УКХ находятся 32 тыс. пог.м ограждений. По состоянию на 23 июля покрашено 14 тыс.п.м. На покраске работают две бригады Спецавтобазы и три бригады субподрядчиков.