4. Для выпускников Детской музыкальной школы №1 им. В.С. Калинникова прозвенел последний звонок

03.06.2022 11:14 Просмотров: 547

Конец мая — пора, когда из школьных гнёзд готовятся выпорхнуть не только ученики средних школ, но и те, кто получает дополнительное образование. Среди них — 55 выпускников Детской музыкальной школы № 1 им. В.С. Калинникова. Для них накануне прозвенел последний звонок.

К этому дню ребята шли долгие 8, 6, 5 лет… Кажется, совсем недавно, как будто вчера, перед преподавателями сидели маленькие мальчики и девочки, которых они посвящали в юные музыканты. А сегодня в зале – повзрослевшие и возмужавшие юноши и прекрасные девушки, которые стали настоящими мэтрами. Они уже достигли первичного уровня мастеров.

«Сегодня вы покинете стены музыкальной школы. Кто-то из Вас продолжит развивать свои навыки, а кто-то больше не сядет за ноты. Но как бы то ни было, у вас уже есть большой багаж знаний и мастерства, который поможет вам во взрослой жизни. Мы вас любим, желаем только добра и верим, что вы будете счастливы. С праздником!» - обратился к ребятам директор Детской музыкальной школы №1 им. В.С. Калинникова Александр Козлов.

Огромная работа по воспитанию и развитию творческой личности проводится в детских творческих коллективах. Сегодня их в школе – 20, в том числе три обладают званием «Образцовый любительский коллектив». Воспитанники с удовольствием принимают участие в больших сводных коллективах, ансамблях, оркестрах.

Отдельную роль в школе отводят ансамблевой игре. По мнению музыкантов, она развивает чувство ритма, слуховое внимание, но более ценным является то, что именно коллективные переживания воспитывают личную ответственность в общей работе и способствуют созданию уверенности в себе во время выступлений. Это сегодня в полной мере продемонстрировали воспитанники Детской музыкальной школы №1 им. В.С. Калинникова.

Добрые пожелания страшим товарищам высказали первоклашки.

«Свою дорогу в жизни
Желаем вам найти,
Удачи вам, успеха,
Счастливого пути», - з
вучали детские тёплые слова в унисон с последним звонком.

Путь, который прошли выпускники Детской музыкальной школы №1 им. В.С. Калинникова, требует много сил, внимания, самоотдачи. За руку ребят вели профессиональные преподаватели. Но им было бы нелегко, если бы рядом не было родных помощников – родителей. Им руководство заведения вручило особые благодарственные письма за блестящее воспитание детей.

«Самое большое достижение — это то, что наши дети через мир музыки становятся добрее и несут прекрасное окружающим. «Гордость учителя в его учениках, в росте посеянных им семян». И я желаю вам всем, уважаемые педагоги, огромного урожая добрых, интеллигентных, воспитанных учеников, которые будут радовать вас новыми достижениями!» - поздравила выпускников и педагогов председатель Совета родителей Татьяна Пономарёва.

На Последний звонок «пришёл» и первый директор Орловского музыкального училища Никанор Никанорович Кедрин — он ожил в одной из сценок. Выпускникам он пожелал никогда не расставаться с музыкой и всегда помнить свою дорогую школу!