4. Детский сад №23 принял участие во Всероссийском путешествии игрушек «Калининград – Владивосток»

15.12.2021 10:21 Просмотров: 532

Этой осенью при поддержке фонда «Университет Детства» стартовало Всероссийское интерактивное путешествие игрушек «Калининград Владивосток». Участие в проекте принимают 40 детских садов по России. Среди участников — орловский детский сад №23.

Идея проекта «Калининград – Владивосток: путешествие игрушек» родилась на Летней школе для педагогов дошкольных учреждений, победителей Международного конкурса им. Льва Выготского, организованной при поддержке фонда «Университет Детства». Его целью стало приобщение всех участников образовательных отношений к истории и культуре родного края, знакомство с регионами нашей страны через организацию экскурсий по своему населенному пункту для куклы Маши и кота Янтарика, «путешествующих» по России на «почталёте».

Маршрут главных героев проекта пролёг через Калининград, Кострому, Нижний Новгород, Муром, Москву, Краснодар, Пензу, Тольятти, Стерлитамак, Екатеринбург, Нижний Тагил, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Железногорск, Братск, Владивосток и многие другие, города, сёла и станицы.

Побывал «почталёт» и в Орле. Его пассажиров приняли педагоги и воспитанники детского сада №23. Так, вместе с Машей и Янатриком маленькие орловцы со своими наставниками занялись благотворительностью — собрали и отправили посылку с игрушками в воронежский Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

Конечно, игрушечные туристы познакомились с культурой нашего края: узнали про знаменитые орловский спис и ливенскую гармошку, усадьбу Ивана Сергеевича Тургенева и историю Литературной столицы России. А ещё Маша и Янтарик вместе с детьми собрали макет Орловского театра кукол.

В рамках проекта воспитанники детского сада №23 знакомились с литературой родного края, принимали участие в экскурсиях по Орлу – посетили Военно-исторический музей, Музей уникальной игрушки, Краеведческий музей.

Маша и кот Янтарик продолжили эстафету по другим городам, оставив ребятам тёплые воспоминания и любовь к малой родине.