Детский парк открывает новый сезон

08.05.2014 10:29 Просмотров: 411

Это он только по названию «детский», а по сути любим всеми. И пожилые, и молодые, и взрослые, и юные — все горожане часто приходят в это необычное место, где на зеленом берегу Орлика можно покормить коз, уточек, пони, посидеть в тени старых ив и лип, навестить с детьми обитателей зоовыставки, как в детстве покататься на каруселях.

С каждым годом Детский парк преображается и становится все более интересным и комфортным. Почти 20 лет умело руководит этими позитивными переменами заслуженный работник культуры РФ Галина Михайловна Афоничкина. Она может часами рассказывать о людях, увлеченно работающих с детьми, о хищных и травоядных обитателях зоовыставки и, конечно, неиссякаемых планах дальнейшего развития парка.

Сезон открыт!

Хотя парк работает в любое время года, без выходных, 1 Мая традиционно прошло открытие летнего сезона. К этой дате была благоустроена вся парковая территория, на асфальтовых дорожках разместились новые скамейки и урны. Кстати, их число будет расти благодаря средствам, выделяемым на выполнение депутатских наказов. Появились крытые качели, на которых вполне можно качаться всей семьей. В наведении порядка уже в третий раз помогли более двухсот сотрудников ОАО «Сбербанк России». Они посадили липы, декоративные кустарники, цветы.

Что же ждет маленьких орловцев в Детском парке? Для самых младших, от шести месяцев до семи лет, каждый день в хорошую погоду работает детский городок «Солнышко», где малышня может прыгать на батуте, барахтаться в сухом бассейне, кататься с горок и на качелях. Для ребят постарше действует «Скалодром», покоряя который, они обязательно разовьют свою силу и ловкость.

Новый деревянный двухэтажный городок с качелями, каруселями подарила парку фирма ОАО «Орелрастмасло». Сейчас идет монтаж городка. Площадка будет работать бесплатно и откроется уже в этом месяце.

На десяти арендуемых у парка площадках разместились аттракционы, среди которых появятся новые: батуты, «ракета». К сожалению, из­-за начинающихся работ по реконструкции набережных в этом году не будет водных развлечений – ладьи, катамаранов, лодок.

Без перерыва на обед и выходных принимает посетителей зоовыставка, мохнатые и пернатые обитатели которой никого не оставят равнодушными.

Поближе пообщаться с животными можно покатавшись на пони и лошади.

Любознательных, активных и творческих детей обязательно привлекут клубы по интересам, которые бесплатно работают в детском парке. Это кукольный театр «Радуга детства», которым руководит Надежда Соколова. Каждую субботу в 12.00 в деревянном тереме, расположенном напротив зоовыставки, проходят кукольные представления. Героев сказок девчонки и мальчишки создают своими руками. В репертуаре молодого театра уже семь сказок. В клубе «Юный художник» дети не только рисуют, но и мастерят поделки из природных материалов. В парке регулярно проходят выставки детских работ.

Любителей флоры и фауны заинтересует клуб юннатов. Пожилые люди тоже объединены в свой клуб, любителей песни. С концертами пенсионеры посещают дома ветеранов и инвалидов области.

– Начал свою новую жизнь реконструированный фонтан «Кони». Предупредим горожан сразу: он не будет работать круглосуточно, – рассказывает Галина Михайловна. – Предполагаем включать его в утренние и вечерние часы, когда в парке много посетителей. В праздничные дни фонтан будет радовать гостей парка постоянно. Ну, а по понедельникам предстоит профилактика.

Место рядом с фонтаном, обещает Галина Михайловна, станет еще одной площадкой для проведения всевозможных мероприятий: там будут звучать музыка, песни, стихи не только для детей, но и для тех, «кому за...» .

Полезный велосипед

Особое внимание в детском парке уделяют детям­-инвалидам, ребятишкам из многодетных семей, детям­-сиротам. За минувший год только на зоовыставке побывало шесть тысяч таких посетителей.

В прошлом году парк получил необычный и ценный подарок – велосипед для реабилитации детей, больных ДЦП.

– Я призываю всех родителей, чьи дети страдают от этого недуга, звонить нам по телефонам: 73­-17-­20, 76­-20-­46 и записываться на бесплатные катания, – говорит Галина Михайловна. – Дети смогут кататься по центральным аллеям парка на этом полезном тренажере.

Планы

На территории парка в аварийном состоянии находится здание бывшего павильона­-аквариума, в последнее время использовавшегося в качестве хозяйственного помещения. В городской администрации рассматриваются варианты реконструкции здания или строительства на этом месте нового. Здесь могли бы разместиться сотрудники парка, которые сейчас работают в стесненных условиях. Новые площади позволят, наконец, расширить зоовыставку и предоставят возможность улучшить «жилищные условия» всех клубных объедининений. Там будут проводиться викторины, конкурсы, демонстрироваться познавательные фильмы.

Предстоящая реконструкция набережных, конечно, волнует сотрудников парка.

– Хочу успокоить горожан: если придется перемещать всех животных из береговой зоны, мы найдем им всем место на территории парка, – заверяет Галина Михайловна. – Нам хотелось бы, чтобы у наших питомцев появились постоянные шефы. Орловские семьи могут стать «опекунами» лис, обезьян, павлинов, кроликов, как это происходит, например, в Московском зоопарке. Мы не бедствуем, но от помощи не отказываемся, ведь выставка находится полностью на самоокупаемости.

В ближайших планах – развитие клубов. Есть идея создать объединение «По заветам старины», в котором молодежь будет знакомиться с фольклором. Планируется проведение праздников и вечеров для мамочек, воспитывающих грудных детей. На встречи с ними будут приглашать врачей, косметологов и других специалистов, чьи советы могут быть им полезны.

P.S.

– У нас очень много идей и планов как сделать Год культуры по­настоящему ярким и запоминающимся для посетителей нашего парка, – обещают директор и коллектив парка.

"Орловская городская газета" от 8 мая 2014 года

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе