4. День народного единства в единстве с библиотеками Орла

День народного единства в единстве с библиотеками Орла

31.10.2022 11:01 Просмотров: 421

Уже в эту пятницу Россия отметит День народного единства. Нас ждёт короткая рабочая неделя, но насыщенный досуг, который подготовили для «книжных лис» филиалы Централизованной библиотечной системы (ЦБС). Об истории праздника в игровом формате и уникальные мастер-классы — что ещё библиотеки готовят орловцам в ближайшие дни?

Так, завтра на сайте ЦБС cbsorel.ru стартует Краеведческая онлайн-викторина «Народные промыслы Орловского края». Она продлится до 1 декабря.

К участию приглашается молодежь от 15 до 35 лет. Викторина состоит из 15 вопросов. Для каждого дается несколько вариантов ответов, из которых участники должны выбрать один. Результаты участников фиксируются в общей рейтинговой таблице, которая в субботу появится на сайте ЦБС. Победителями станут участники, ответившие быстро и правильно на большее количество вопросов. При подведении итогов учитывается дата и время отправления ответов.

1 ноября «Крыловка» проведёт мастер-класс «Я рисую пластилином». В дни осенних каникул юные орловцы создадут объемную картину в технике «пластинография». Под руководством художника Светланы Медведевой картина каждого участника станет маленьким шедевром. При себе желательно иметь основной материал — пластилин, а ещё можно принести рисунок, который хотите воссоздать в пластилиновой живописи. Начало в 12:00.

В среду Библиотечно-информационный центр (БИЦ) им. В.Г. Еремина устроит праздничную программу «России славные сыны». Школьникам младших классов расскажут об истории возникновения Дня народного единства, познакомят их с историческими событиями, которые были с ним связаны. А игра поможет закрепить изученный материал и создать праздничное настроение. Начало в 11:00.

В тот же день БИЦ на ул. Московской, 78 организует флешмоб «В сердцах и мыслях мы Россию любим!». На площадке перед библиотекой прозвучат песни и стихи о Родине в исполнении читателей. Затем участники флешмоба сложат фразу «Мы любим Россию!». А в конце жителям и гостям города подарят сувенирные книжные закладки. Начало в 12:00.

2 ноября «Пушкинка» приглашает на лекцию об искусстве Персии. Она продолжит цикл лекций об искусстве древних цивилизаций от Светланы Саньковой, профессора кафедры философии и культурологии Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева. В этот раз вместе с художником-иллюстратором Алексеем Шевченко они расскажут об искусстве Персии. Начало в 15:20.

В четверг библиотека им. Д.И. Блынского проведёт литературную игру-путешествие «Добрый друг детей» к 135-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Участников ждёт знакомство с биографией замечательного поэта и многообразием его творчества. Дети будут разгадывать загадки, отвечать на вопросы викторины, читать стихи Маршака и смотреть мультфильмы по мотивам произведений писателя. Начало в 11:00.

В тот же день «Крыловка» проведёт час виртуальной информации «Путешествие в VR». Он познакомит посетителей с виртуальными ресурсами и услугами библиотеки, расскажет, что такое виртуальная информация и пути её распространения, с помощью VR-очков поможет совершить путешествия в мир цифровой Вселенной. Начало в 12:00.

3 ноября Библиотека семейного чтения устроит для читателей час истории «Едино государство, когда един народ». Участников ждёт медиарассказ об истории праздника, о народах России и викторина на знание исторических терминов. Начало в 12:00.

В четверг «Пушкинка» представит исторический хронограф «Россия единством сильна». Студенты-участники узнают о Смутном времени, подвиге героев, об истории возникновения праздника, его значимости. Начало в 12:00.