4. Демонтаж аварийного детского оборудования – необходимая мера

Демонтаж аварийного детского оборудования – необходимая мера

14.06.2022 14:02 Просмотров: 387

В рамках наказов избирателей депутатам Орловских городского и областного Советов МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» на протяжении многих лет устанавливает во дворах детское игровое и спортивное оборудование. Чтобы оно приносило лишь удовольствие, а не несло угрозу, ежегодно проводятся рейды безопасности.

«Наши специалисты ежегодно обходят все детские площадки, где мы когда-либо устанавливали по наказам избирателей горки, качели, грибки над песочницами, и составляют акты износа. Затем, на их основании, заключаем муниципальный контракт на демонтаж тех элементов, которые имеют дефекты, поломки, признаки изношенности или не соответствуют действующим ГОСТам», - рассказывает начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Юрий Писарев.

Такое оборудование, конечно, небезопасное и несёт угрозу здоровью и жизни детей. Поэтому оперативно производится снос.

Так, согласно сведениям МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла», в 2021 году был демонтирован 251 элемент по 140 адресам. Новое обследование ещё не завершено, но в плане демонтажа на 2022 год уже 318 единиц по 131 адресу.

Часто после демонтажа жители задаются вопросом: а кто должен устанавливать новые качели взамен старых? Для того, чтобы установить новое оборудование, жителям необходимо провести общее собрание и 2/3 голосов принять решение, во-первых, о факте установки и, во-вторых, о принятии установленного оборудования в общую долевую собственность.

Финансирование новых элементов может осуществляться как за счёт наказов избирателей (для этого необходимо с протоколом обратиться к депутату по своему округу), так и за счёт текущего счёта дома или софинансирования жильцов (в этом случае протокол необходимо направить на исполнение своей управляющей компании).

По информации МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла», в этом году запланирована установка нового оборудования по 93 адресам.