Читающим и спортивным

31.08.2015 07:18 Просмотров: 440

Для ста ребятишек из многодетных семей комитет социальной политики города, спонсоры и артисты филармонии провели праздник.

Все дети получили в подарок наборы школьно-письменных принадлежностей, приобретенные на средства аптечной сети «Доктор Столетов». А областная библиотека имени Бунина предоставила книги по школьной программе, для внеклассного и семейного чтения.

Родители с детьми с удовольствием выбирали произведения по своим читательским предпочтениям. Здесь были классики русской и зарубежной литературы Пушкин, Гоголь, Бунин, Лесков, Толстой, Гюго, Дюма, Лондон, Хемингуэй и советские авторы, оставившие в наследие прекрасные произведения для молодежи, Гайдар, Фадеев, Горький, Короленко.

Очень быстро обрели новых хозяев около сотни книг, переданных детям читателями библиотеки. В многодетных семьях по-прежнему любят и уважают книги. Мама четверых детей Наталья Анатольевна Изотова рассказала, что особенно часто проводят время в компании с литературными героями три ее дочери. Юля, Виктория и Татьяна записаны в районную библиотеку, берут книги и в школьной. Младшая Виктория пойдет в первый класс, она уже хорошо читает, пока отдавая предпочтение сказкам и приключениям.

В многодетных семьях растут не только читающие, но и самые спортивные дети. Это выяснилось в тот момент, когда председатель региональной общественной организации «Союз женщин Орловской области» Ирина Сафонова подарила Александру Мирошкину и Даниилу Иванову, ребятам из многодетных семей, спортивные костюмы от производителя специальной одежды олимпийской сборной страны. В этот момент из зрительного зала послышались голоса: «А я тоже занимаюсь дзюдо!», «А я – гимнастикой!», «Хожу на плаванье!», «А в нашей семье все играют в футбол!»...

– Я даже не сомневаюсь, что в этом зале сидят будущие мэры, руководители, врачи, учителя, спортсмены, – обратилась к детям председатель комитета социальной политики Алла Шайкина. – Поэтому я вам желаю учиться только на 5 и 4, быть здоровыми и счастливыми.

Праздник продолжился музыкальной сказкой «Приключения кузнечика Кузи».

P.S. За время акции «Дорога в школу» различную помощь получили около 500 орловских детей. Среди организаций, откликнувшихся на доброе дело, были магазин «Van Сliff» и швейное предприятие ООО «Вектор», предоставившие несколько десятков комплектов школьной формы для мальчишек и девчонок из малообеспеченных семей.

Ирина Самарина