"Честь и слава нашего города"

23.03.2012 06:31 Просмотров: 471

Под таким девизом в библиотеках Центральной библиотечной системы города Орла проходит в этом году Неделя детской книги. По традиции в детскую библиотеку - филиал № 13 им. М.Горького на встречу с дошкольниками из детского сада № 45 и воспитанниками отделения социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья пришли почетные гости, создатели книг.

Заслуженный художник России, Член Союза художников России. В.Н.Ефимов, стал читателем «горьковской» в далеком, послевоенном 1948 году. Книга была с ним рядом всю его жизнь. Тогда, в библиотеке впервые в своей жизни он увидел краски и кисточки, а теперь стены литературно - краеведческой гостиной библиотеки украшают его живописные работы – подарки любимой библиотеке.

Состоялась презентация последней книги для детей В.М.Катанова. Он рассказал детям о своем детстве, о первых стихах, о новой книге «Берег детства», читал стихи.

Узнали малыши и о том, что у Василия Михайловича уже более 30 книг стихов и рассказов. И все они о нашем родном крае, об Орловщине. Восхищение у детей вызвал рассказ о том, что за краеведческие труды имя писателя внесено в «Книгу Почета г. Орла», а совсем недавно в Москве, в Кремле, ему был вручен заслуженный Орден - «Знак Почета».

Иллюстрации к новой книге писателя нарисовала Член Союза художников России, главный художник Орловского областного театра кукол, иллюстратор многих книг орловских писателей для детей, Л.Е.Жмакина. Она рассказала ребятам о том, как создаются иллюстрации.

В библиотеке оформлена книжно - кукольная выставка «У нас в гостях театр кукол». Вместе с книгами о театре кукол на ней разместились экспонаты из музея театра кукол - герои спектаклей, созданные  тоже Л.Е.Жмакиной.

Дошкольники показали свою любовь к книгам, быстро ответив на все вопросы сказочной видеовикторины, которую провели с ними Буратино и Мальвина.

Все участники встречи получили от библиотеки значки «Истинный орловец».

На следующей неделе читателей библиотеки ждут новые встречи с «честью и славой нашего города»: иллюстраторами детских книг А.А.Шевченко и А.Л.Мазиным, писателями А.Р.Поповой, В.И.Корневой, Т.И.Грибановой.

В дни каникул в библиотеке будут демонстрироваться книжные выставки «Прекрасен мой город во все века!» и «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям!».