Через чтение к спорту

11.04.2014 05:57 Просмотров: 524

Под таким девизом начал свою работу в Орле библиотечно­-информационный центр нового типа

Открытие необычной библиотеки, объединяющей два, казалось бы, таких разных понятия, как чтение и спорт, состоялось вчера, 10 апреля, по адресу: улица Московская, 78. Центр – совместный проект администрации города и Централизованной библиотечной системы Орла.

– В Год культуры и зимней Олимпиады в Сочи возникла идея создания библиотечно-­информационного центра, который будет пропагандировать здоровый образ жизни, продвигать спорт в молодежной среде, – рассказывает Ирина Гладкова, директор ЦБС города. – Кроме того, посетителям будут предоставлены медиа­ ресурсы, возможность работать с электронным каталогом, правовой базой «Гарант», базой данных «Спортивный мир», где можно найти статьи и книги о спорте.

Библиотечный фонд центра насчитывает 25 тысяч книг самых разных жанров. Литература на спортивную тематику пока составляет лишь небольшую его часть. Но этот раздел обязательно будет пополняться книжными новинками.

Глава администрации Орла Михаил Берников поздравил всех горожан с открытием нового библиотечно­-информационного центра. А в качестве напоминания о его высокой миссии – пропаганде спорта – преподнес сотрудникам библиотеки футбольный мяч.

– Уверен, что центр станет площадкой для проведения конференций, встреч с известными спортсменами, тренерами. Будет посещаем и любим жителями района. В перспективе по соседству может появиться и спортивный центр, – сказал Михаил Берников.

Первый читатель библиотеки – ученик школы № 7 Сергей Борисов вместе с главой администрации перерезал ленточку и открыл двери новой библиотеки.

Договор о сотрудничестве с центром уже заключил «Атлант».

– Современный спорт – это не только сила и ловкость. Это и владение информационными спортивными методиками, – считает Виктор Романов, директор «Атланта». – Кроме того, нам необходимо знакомиться с меняющимся законодательством в сфере спорта. В этих вопросах мы надеемся на помощь нового библиотечно­-информационного центра. В свою очередь готовы активно участвовать в жизни библиотеки.

Первая интересная встреча с читателями центра состоялась сразу же после официального открытия. Перед гостями выступила Татьяна Денисова, член олимпийской сборной СССР 1980 года, мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Теперь таких встреч будет много.

"Орловская городска газета" от 11 апреля 2014 года