Чем опасны электронные сигареты

25.02.2020 11:50 Просмотров: 670

Производители электронных сигарет позиционируют свою продукцию как способ «безопасного» курения и даже отказа от курения и лечения табачной зависимости. Как к этому относиться, рассказали специалисты Орловского наркологического диспансера.

Аргументы против курения электронных сигарет

Основная опасность — это поддерживаемые табачными компаниями мифы, связанные с электронными сигаретами: «безопасные и безвредные», «эффективные и крутые»?

«Они безопасны, я могу их курить вместо обычных сигарет!» — говорят приверженцы табачной зависимости.

Во-первых, электронные сигареты не безопасны — их аэрозоли содержат высокотоксичный никотин и другие химические токсины и канцерогены (например, карболовые соединения, тяжелые металлы, такие как олово, медь, хром и никель).

Во-вторых, состав жидкостей для электронных сигарет не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом жидкости. Потребитель никогда точно не узнает, чем именно отравляет себя!

Содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина — мощный нейротоксин, который ранее использовался для травления насекомых, но был запрещен из-за высокой токсичности. При попадании в организм через кожу или желудок он способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода.

«Они безвредны для окружения, я могу курить их там, где курить нельзя», — следующий аргумент курильщиков.

Во-первых, пары, выпускаемые электронными сигаретами, не безвредны для окружающих. Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их также опасными для окружающих, в том числе для беременных женщин и их будущих детей, если женщины сами потребляют электронные сигареты либо пассивно подвергаются воздействию их паров.

Во-вторых, курить электронные сигареты в местах, где курение не допускается, запрещено, как и потребление всего, что имитирует курение. Об этом говорит Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыми и последствий потребления табака».

«Они помогут мне бросить курить, и они лучше, чем любая терапия!» - заявляют потребители.

Не надейтесь! Нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости. Напротив, серьезные международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказаться от потребления табака.

Берегите детей

Доказано, что треть подростков, попробовавших электронные сигареты, прежде никогда не курили.

Попробовав однажды из любопытства, они быстро становятся постоянными потребителями электронных сигарет и традиционных табачных изделий, так называемыми «двойными» курильщиками.

Помните

Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, порой большую, чем табачные изделия.

Курильщики, которые не могут или не хотят отказаться от курения, прибегают к потреблению электронных сигарет, как меньшему из зол, рискуют стать «двойными» курильщиками. В силу высокой никотиновой зависимости, они не могут бросить курить и продолжают курить обычные сигареты в сочетании с электронными, тем самым нанося непоправимый вред своему здоровью.

Таким образом, потребление электронных сигарет сводит к нулю все шансы курильщика когда-нибудь полностью отказаться от курения.

Не бойтесь обратиться за помощью

Консультацию по потреблению электронных сигарет и других имитаторов табакокурения, а также сигарет можно получить здесь:

Орловский наркологический диспансер по адресу: г. Орёл, ул. Карачевская, 42а, тел.: (4862) 77-07-03, 77-09-39;

Наркологическое отделение при Мценской ЦРБ по адресу: г. Мценск, ул. Тургенева, 87, тел.: (48646) 2-46-31, 2-57-43;

Наркологическое отделение при Ливенской ЦРБ по адресу: г. Ливны, ул. М.Горького, 22, тел.: (48677) 7-14-41;

А также в наркологические кабинеты при ЦРБ в районах области.