Бюджет прошел слушания

14.12.2015 08:18 Просмотров: 424

В городской казне на 2016 год социальные расходы составят 77,5%.

Во вторник, 8 декабря, в большом зале администрации Орла прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2016 год.

Открывая слушания, мэр города Василий Новиков отметил, что бюджет-2016 приходится формировать в условиях экономического спада, ослабления национальной валюты, санкционных войн.

Однако, несмотря на это, город выполнит обязательства по всем социальным направлениям, сказал мэр.

Об основных парамет­рах проекта бюджета доложил начальник финансового управления администрации Орла Артем Митасов.

Доходы казны планируются в объеме 4,277 млрд рублей с сокращением на 1,9 млрд рублей к текущему году (минус 30,9%).

Расходы прогнозируются в сумме 4,52 млрд рублей. Дефицит – 245 млн рублей. Бюджет, как принято говорить, социально ориентированный – расходы на социальную сферу составят 77,5% от общего объема. Преду­сматриваются средства на обеспечение питанием школьников, организацию оздоровительной кампании для детей. Деньги из бюджета будут также направлены на социальную поддержку инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в частном секторе; адресную помощь малообеспеченным гражданам Орла и т. д.

Председатель контрольно-счетной палаты Татьяна Успенская ознакомила присутствующих с заключением палаты по проекту городского бюджета. КСП беспокоит растущий объем привлекаемых муниципалитетом кредитов. Их общая сумма в предстоящем году составит около 1,4 млрд рублей, в том числе на финансирование дефицита бюджета 2016 года – 230 млн.

– В этой ситуации, – считает Татьяна Ивановна, – целесообразно замещение коммерческих кредитов бюджетными, что позволит сократить расходы на обслуживание муниципального долга.

Об имеющихся резервах пополнения казны говорил и председатель комитета горсовета по бюджету и налоговой политике Константин Федотов. В их числе – продажа объектов, нереализованных в рамках приватизации муниципального имущества в 2015 году; улучшение претензионной работы по взысканию задолженности за аренду муниципальных земель и имущества, размещение наружной рекламы; отказ от неэффективных льгот по местным налогам; предоставление социальных выплат с учетом адресности.

Свои замечания и предложения по проекту бюджета высказали ректор Орловского госуниверситета Ольга Пилипенко, руководитель отделения Общественной палаты при горсовете Тамара Жаворонкова, депутат горсовета Иван Дынкович, бывший замглавы администрации Евгений Аратцев, пенсионер Вячеслав Киселёв и др.

Поднимались вопросы о целесо­образности пересмотра ряда статьей бюджета по расходам, создании доступной среды для инвалидов, ремонте тротуаров, отлове бродячих собак, повышении эффективности работы муниципальных предприятий, об улучшении освещения города и т. д.

По итогам обсуждения большинство участников слушаний проголосовали за принятие бюджета. Окончательное решение примут депутаты горсовета на декабрьской сессии.

Борис МУТАФ, "Орловская городская газета", №48 (281) от 11 декабря 2015 года