Будьте осторожны в праздничные дни!

21.12.2012 10:09 Просмотров: 449

В преддверии новогодних и рождественских праздников отдел по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Орла призывает жителей и гостей областного центра быть внимательнее и осторожнее в эти дни.

В частности, стоит позаботиться о сохранности своего имущества. Не оставляйте свою квартиру или дом без присмотра. Покидая своё жилище даже на непродолжительное время, закройте все окна и двери, и всегда помните о том, что незапертая дверь, окно или форточка являются приманкой для квартирных воров.

В преддверии новогодней ночи сотрудники полиции советуют убрать с балконов все легковоспламеняющиеся предметы. Фейерверки и петарды могут попасть на балкон и вызвать возгорание. При запуске пиротехники помните, что это предметы повышенной опасности.

Также напоминаем, что вождение автомобиля в нетрезвом состоянии категорически запрещено.

Если вы перебрали за праздничным столом алкоголя, то лучше остаться дома. Есть риск замёрзнуть, если за окном мороз, или стать легкой добычей для воров и грабителей.

В течение всех новогодних каникул уделяйте повышенное внимание своим детям. Контролируйте их, когда те пользуются пиротехникой. Подростки не должны быть предоставлены самим себе, поскольку могут попасть в неприятную, а порой и криминальную историю. Помните, что действует ограничение нахождения несовершеннолетних в ночное время без родителей на улице и в общественных местах.

Как обычно в праздничные дни полиция будет нести службу в усиленном режиме. В то же время, несмотря на принимаемые полицией для обеспечения правопорядка, в предпраздничные и праздничные дни необходимо самим не терять бдительности и соблюдать элементарные правила личной безопасности. В частности, если вы обнаружили подозрительный предмет или устройство следует помнить следующее:

- немедленно сообщите о нем по телефону 02, либо 43-23-90;

- не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками и не подпускайте к нему других;

- исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя;

- дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов;

- укажите место нахождения подозрительного предмета, приметы и уточните, в каком направлении ушли или уехали подозрительные лица;

Признаки наличия взрывных устройств:

- взрывные устройства могут находиться в припаркованных длительное время вблизи жилых домов, торговых, культурных, детских учреждений бесхозных автомашинах;

- наличие на обнаруженном предмете проводов, небольшой антенны, изоленты, шума (тиканье часов, щелчки),   источников питания (батареек);

- необычное размещение обнаруженного предмета;

- специфический, не свойственный окружающей местности, запах;

- бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, ящики, коробки.

Помните! Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, УФСБ, МЧС.