4. Более 27 тысяч орловцев вышли на общегородской субботник

Более 27 тысяч орловцев вышли на общегородской субботник

19.10.2019 14:38 Просмотров: 430

Сегодня, 19 октября, неравнодушные граждане вышли на уборку города. В субботнике приняли участие 27,7 тыс. человек из 1368 трудовых и 105 образовательных коллективов.

Среди них был глава администрации Орла Александр Муромский. Он убирал территорию и высаживал молодые деревья в районе памятника И.С. Тургеневу.

Всего в рамках субботника по городу высажено 205 саженцев деревьев и 953 кустарников, устроено 1309 кв. м газонов.

За сегодняшний день от мусора очистили 297,5 тыс. кв. м улиц, 436,98 тыс. кв. м дворов, 15,5 км дорог, ликвидировано 14 несанкционированных свалок.

Отдельное внимание уделено санитарно-экологическому состоянию городских водоемов. Уборка производилась на пляже озера «Светлая жизнь», береговых зон рек Ока и Орлик на протяжении 6,4 км. В частности избавлен от мусора правый берег реки Оки в районе Набережной Дубровинского от ул. Новосильской до Железнодорожного моста, правый берег реки Оки от Герценского моста до плотины Орловской ТЭЦ, левый берег реки Оки в Заводском районе и другие участки.

Также очищены от отходов 11 га городских зеленых зон: парка «Дворянское гнездо», отдельных участков Щекотихинского, Овсянниковского, Медведевского лесов, Прокуровской рощи.

На мусоросортировочный комплекс АО «ЭкоСити» вывезено 857 куб. м отходов, прием которых осуществлялся на безвозмездной основе по экологическим талонам.

Для сбора и вывоза отходов привлечено 26 единиц техники: 19 самосвалов и 7 погрузчиков предоставлены подрядной организацией ИП Стерликова в рамках муниципального контракта, восемь самосвалов и четыре погрузчика - МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла». Дополнительно привлекалась техника хозяйствующих субъектов.

Из-за технологической спецификой мусоросортировочного комплекса АО «ЭкоСити» вывоз отходов, собранных во время субботника, планируется в течение двух дней, 21 и 22 октября. Тогда будет привлечена еще 41 единица техники.

Мероприятия по уборке и благоустройству Орла будут продолжаться в течение дня. Особый вклад в работу вносят, конечно, жители города, которые приводят в порядок территорию в своих дворах и на улицах.