4. Благоустройство общественных территорий продолжается

Благоустройство общественных территорий продолжается

21.08.2018 09:39 Просмотров: 607

Как доложил на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации города Орла Александра Муромского его первый заместитель Олег Минкин, к середине сентября все места массового пользования, которые предстоит благоустроить в 2018 году, обретут своих подрядчиков.

Так, на настоящий момент завершен прием заявок на благоустройство фонтана в Детском парке, и 31 августа с выигравшим подрядчиком ООО «Триумф» (г. Орел) будет заключен контракт. Его стоимость составит 15 млн 285 тыс. рублей.

3 сентября заключат контракт с победившим в электронных торгах подрядчиком на ремонт фонтана в Городском парке культуры и отдыха.

Также определена компания, которая займется разработкой проектно-сметной документации (ПСД) на комплексное благоустройство Городского парка. Ею стал ООО «Строй-Эксперт» (г. Санкт-Петербург). Стоимость контракта, который заключат 23 августа, составит 10 млн рублей. Олег Минкин подчеркнул, что при разработке ПСД будут учитываться основные концептуальные решения, озвученные 15 августа на заседании Градостроительного совета Орловской области.

По скверу «Дворянское гнездо» размещен заказ на определение подрядчика, прием заявок ведется до 5 сентября. Ориентировочно 17 сентября будет заключен муниципальный контракт. Первый заместитель главы администрации Орла отметил, что объем работ, которые запланированы проектом благоустройства, небольшой и его выполнят в срок до конца 2018 года.

Из оставшихся семи территорий три готовы к сдаче: скверы им. И.С. Тургенева, «Орлята» и «1000 и 1 мелочь». Так, в сквере им. пионерской организации «Орлята» подрядчик ИП Роговцев регулярно поливает посаженные деревья и кустарники, а также засеянный газон. В сквере «1000 и 1 мелочь» ООО «АртСтрой» на этой неделе планирует включить установленные фонари и установить малые архитектурные формы (скамейки и урны).

В сквере Юности работы также подходят к завершению. На будущей неделе планируется осуществить пробный пуск фонтана.

Работы на бульваре Победы и в историко-литературном квартале ведутся в плановом режиме, в соответствии с графиком. В частности, у музея им. И.С. Тургенева уложено 500 пог. м поребрика и 1000 кв. м тротуарной плитки.

Олег Минкин отметил, что основные изменения происходят в парке Ботаника, где подрядчик ООО «СтройМонтажРемонт» немного отстает от графика. Сейчас рабочими возобновлена укладка плитки и поребрика, завершено обустройство основания под детскую площадку. Чтобы закончить благоустройство данного объекта в установленные сроки, первый заместитель главы администрации города в ручном режиме дважды в неделю выезжает на место и контролирует ход работ.

Александр Муромский подчеркнул, что при благоустройстве мест общего пользования особое внимание необходимо уделять элементам доступной среды. Он поручил Светлане Климовой, начальнику управления коммунальным хозяйством города, привлечь к приемке общественных территорий Александра Вострикова, заместителя председателя Общественного совета по делам инвалидов.

Глава администрации Орла подчеркнул: «Прежде, чем подписывать акты приемки работ, нужно полностью убедиться в том, что благоустройство для маломобильных групп населения выполнено в полном объеме».

Светлана Климова сообщила, что рейд по элементам доступной среды вместе с Александром Востриковым назначен на завтра, 22 августа.

Ирина Башкатова