4. Благоустройство Детского и Городского парков продолжится в 2019 году

Благоустройство Детского и Городского парков продолжится в 2019 году

03.12.2018 10:13 Просмотров: 559

На минувшем заседании Общественной комиссии, которое состоялось 30 ноября в малом зале администрации Орла, и.о. директора Детского парка Наталья Тышковец и директор Городского парка культуры и отдыха Анна Чистякова подвели итоги реализации первого этапа программы «Формирование современной городской среды» на своих территориях.

Наталья Тышковец в докладе отметила, что в текущем году в рамках исполнения программы в Детском парке были запланированы два мероприятия: ремонт фонтана и ремонт летней эстрады. В июне в распоряжении учреждения была передана сметная документация на ремонт фонтана на сумму 15 млн 285 тыс. рублей, по итогу электронного аукциона на эту стоимость заявился ООО «Триумф» (г. Орел).

Согласно условиям заключенного муниципального контракта, подрядчик должен был выполнить работы не позднее 30 ноября, однако уже 12 октября состоялся первый пробный запуск фонтана. Учитывая концепцию благоустройства Детского парка, которая в настоящий момент разрабатывается, также было принято решение о замене асфальтовых дорожек, примыкающих к фонтану, и тротуарной плитки. Акты выполненных работ подписаны 20 октября.

Директор Детского парка отметила, что в последний раз ремонт фонтана проводился более 13 лет назад, а с 2012 года он перестал функционировать. Орловцы неоднократно обращались в администрацию учреждения с просьбой починить объект. В итоге жители получили новый музыкальный и светодинамический фонтан. Так называемый «сухой» фонтан дает детям возможность пробегать под водными арками, а установленные по периметру плитки позволяют управлять высотой струи одним нажатием.

Что касается ремонта сценической площадки, в настоящее время проведен снос бывшего здания кинобудки. Работы выполнил ООО «Триумф», сумма контракта — 360 тыс. рублей. Учитывая сроки, необходимые для осуществления аукционной процедуры, а также большой объем работ и погодные условия, администрация Детского парка приняла решение о переносе ремонта данного объекта на будущий год, отметила Наталья Тышковец.

Городской парк культуры и отдыха также преобразился благодаря программе «Формирование современной городской среды». Учреждению был доведен лимит в размере 59 млн рублей, на который были отремонтированы два объекта: входная группа и фонтан.

По информации Анны Чистяковой, колоннада Городского парка не ремонтировалась с 1976 года. В текущем году объект улучшил свой облик: колонны заново отштукатурили, уложили новую крышу, монтировали гранитное основание.

«В Городском парке была большая проблема с доступностью: представители маломобильных групп населения могли войти только со стороны Аллеи славы. В плотном взаимодействии с Александром Востриковым, заместителем председателя общественного Совета по делам инвалидов, были обустроены съезд между центральной колоннадой и клумбой, а также два пандуса, которые позволяют спуститься с остановки общественного транспорта. Теперь парк стал максимально доступен», - подчеркнула Анна Чистякова.

Претерпели изменения фонтан и прилегающая территория. Чаша, которая из-за старости пропускала воду, была полностью перестроена, заменена инженерная система. Общая наполняемость фонтана в Городском парке составляет 75 кубометров воды (50 кубометров верхняя чаша, 25 кубометров нижняя чаша). На объекте установлены 76 насадок шести видов, а также шесть водяных пушек в нижней части фонтана.

В рамках ремонта фонтана порядчик ООО «Техспецкомплект» (г. Орел) обустроил прилегающую территорию: тротуарную плитку, скамьи, урны. Согласно условиям контракта, работы должны были завершиться 30 ноября. Первая (и единственная в связи с погодными условиями) пусконаладка состоялась 27 ноября, на следующий день подписан акт выполненных работ.

В настоящее время ЗАО «Горпроект» (г. Орел) разрабатывает проект комплексного благоустройство Детского парка, а ООО «Строй-Эксперт» (г. Санкт-Петербург) проектирует Городской парк культуры и отдыха. Согласно полученным документам работа по благоустройству двух этих общественных территорий продолжится в 2019 году.

Ирина Башкатова