4. Благоустроенный сквер 5-й Орловской стрелковой дивизии принял первых гостей

Благоустроенный сквер 5-й Орловской стрелковой дивизии принял первых гостей

17.10.2019 14:35 Просмотров: 728

Сегодня, 17 октября, состоялось торжественное открытие сквера 5-й Орловской стрелковой дивизии после благоустройства в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Территория современного сквера 5-й Орловской стрелковой дивизии, расположенная вдоль ул. 5-го Августа (на участке между ул. 2-й Курской и ул. 3-й Курской), еще во времена СССР служила местом отдыха.

В 2003 году, в год 60-летия освобождения Орловщины от фашистских захватчиков, по ходатайству ветеранов этой героической дивизии сквер получил известное сегодня имя. В День города там заложили камень с памятной табличкой: «Воинам 5-й Орловской стрелковой ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова и Кутузова дивизии»

В 2020 году Россия будет праздновать 75-летие Великой Победы, которую своим ратным подвигом помогли приблизить в том числе воины 5-й Орловской стрелковой дивизии. А сегодня, в октябре 2019 года, сквер, названный в их честь, получил вторую жизнь. По его благоустроенным тропинкам бегают радостные дети, на новых лавочках отдыхают старики и молодые мамы, на спортивной площадке приводят себя в форму, возможно, будущие олимпийские чемпионы.

Обещание благоустроить сквер 5-й Орловской стрелковой дивизии губернатор Орловской области Андрей Клычков дал жителям Железнодорожного района еще в период предвыборной кампании. Итог — новое место притяжения, площадка, на которой впервые в Орле применены самые современные лазерные технологии.

«Я рад, что места, которые и раньше были любимы жителями, сегодня получают новое звучание Мы создаем современные, комфортные места для отдыха, вокруг которых нужно совершенствовать дорожное полотно, микрорайоны в целом. Конечно, это стоит больших денег, но только в 2019 году более, чем на 30% удалось увеличить финансирование на благоустройство и комфортную среду. Это целевые деньги, которые могут пойти исключительно на благоустройство, и я рад, что они находят применение», — подчеркнул губернатор Орловской области.

Вместе с главой региона жителей Железнодорожного района с открытием новой благоустроенной территории поздравили председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр города Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский и другие.

Праздничное настроение сегодняшним вечером создавали воспитанники Орловской детской музыкальной школы №1 им. В.С. Калинникова, Орловской детской хоровой школы, Орловской детской хореографической школы, Дома творчества №3, артисты муниципального ансамбля «Славица» и студенты Орловского государственного института культуры.