4. Библиотеки Орла продолжают воспитывать эрудитов

Библиотеки Орла продолжают воспитывать эрудитов

05.03.2022 13:22 Просмотров: 608

Несмотря на то, что неделя начинается с двух выходных дней, в том числе с Международного женского дня, Централизованная библиотечная система Орла продолжает работать в прежнем насыщенном режиме.

Так, уже в понедельник в полдень Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова проведёт библиоквиз «Весна, весною, о весне...». Участникам мероприятия предложат в игровой форме узнать много интересного о сегодняшнем прекрасном времени года: например, о ее народных приметах, сказках, где встречается образ весны.

Молодежная модельная библиотека «25 квартал» в Международный женский день в 10.00 покажет на своих страницах в соцсетях (https://ok.ru/profile/553458121718; https://vk.com/uventa2012) медиапрезентацию «Ангелы хранители». Это рассказ об огромном вкладе женщин-медиков – орловчанок, которые в годы Великой Отечественной войны помогали спасать жизни. Это беспримерный подвиг санитарок, санинструкторов и сестер, спасавших раненых на полях боев, огромный труд врачей во фронтовых госпиталях и в тылу.

Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151) в среду в 11.00 побеседует с читателями о «Первой леди Вселенной». Лекция приурочена к 85-летию первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой.

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в четверг в 10.00 устроит Час поэзии «Мастер солнечного слова». Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения Дмитрия Блынского – поэта, художника, переводчика и журналиста, нашего земляка. Студенты прочтут стихотворения орловского самородка.

В субботу в 18:00 в «Пушкинке» состоится мультимедийная презентация книги лидера группы «Собаки Качалова». Как называли «Наутилус Помпилиус» в кулуарах рок-клуба, почему лидеров «Агаты Кристи» не возьмут в музыкальное училище, как группа «Настя» репетировала в свинарнике и многое другое в книге Макса Ильина «Глядя на дым» – воспоминания участника свердловского рок-клуба.

Это книга о времени от «магнитофонного рока» до наших дней, рассказы о детстве, юности, первых концертах, фестивалях, записях, встречах с интересными людьми, съёмках и гастролях. Безусловно, факты полезные (особенно для рок-музыкантов), познавательные (для всех остальных), интересные и с долей доброго юмора. На встрече ожидается свободный диалог с музыкантом, чтение автором отрывков из книги, пение, а также демонстрация фотографий из архива.

А в воскресенье «Пушкинка» проведет для детей и подростков лекцию и мастер-класс от художника Валентины Гаенко «Ван Гог. Жажда жизни». Занятия пройдут в рамках программы «ИДИ: Интересно о Дизайне и Искусстве» и проекта «Гений места». Начало в 14.00.