4. Библиотеки Орла — про древние и современные русские традиции

Библиотеки Орла — про древние и современные русские традиции

15.08.2022 10:38 Просмотров: 437

Август — летний месяц, который нужно провести, как все три. А потому, если за всё лето вы так и не смогли посетить библиотеку, вам стоит наверстать упущенное. Ведь филиалы Централизованной библиотечной системы Орла на этой неделе подготовили для вас кое-что интересное.

Так, в среду, 17 августа в Библиотечно-информационном центре (БИЦ) им. В.Г. Ерёмина пройдёт встреча «Щедра талантами Орловщина моя». Её главной героиней станет художник, преподаватель детской художественной школы № 2 Н. Коротаева. Начало в 11:00.

В четверг в БИЦ на ул. Московской пройдёт час истории «Российский флаг – державы символ». День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Библиотекарь расскажет ребятам об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Дети ответят на вопросы викторины «Государственная символика России». Начало в 10:30.

В пятницу БИЦ на ул. Московской приглашает на фольклорный праздник «Пришёл Спас — всем гостинцев припас!». Участники познакомятся с традициями празднования на Руси самых любимых праздников августа. Узнают, что с 14 по 29 августа наступает трехнедельное время праздников – трех Спасов. «Спас на воде» – Медовый спас. «Спас на горе» – Яблочный спас. «Спас на полотне» – Ореховый спас.

В старину во время Спасов  люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму.

Спасы праздновали еще и как прощание с летом. На последний Спас открывались повсеместно ярмарки, начинались гулянья, и всегда было много смеха и музыки. Ребята вспомнят пословицы и поговорки, посвященные этим праздникам, разгадают загадки, примут участие в русских народных играх. Начало в 11:00.

В тот же день в библиотеке им. Л.Н. Андреева пройдёт информационно-познавательный час «Август Спасами богат». Начало в 14:00.

В субботу Центральная городская модельная библиотека им. А.С. Пушкина проведёт мастер-класс по 2d-анимации «Я рисую лето!» Лето — пора незабываемых впечатлений, ярких красок и эмоций. Важно уметь наблюдать красоту летней природы и передавать ее в рисунках. На мастер-классе «Я рисую лето!» ребята изобразят летнюю природу, виды досуга и всё, чем богата летняя пора, а потом попробуют представить это в двух измерениях. Приходите, будет интересно! Начало в 14:00.