4. Библиотеки Орла приглашают вместе спрятаться от летнего зноя

Библиотеки Орла приглашают вместе спрятаться от летнего зноя

27.06.2022 10:43 Просмотров: 439

Столбик термометра стремительно ползет вверх, оставаться на улице жарким днем становится всё опаснее. Кто-то спасается от активного солнца в квартире, кто-то плещется в прохладной водичке. А в уютных залах библиотек Орла любой желающий не только сможет спрятаться от солнца, но и с пользой провести досуг. Итак, что же подготовили библиотекари для своих посетителей на этой неделе?

Начнет новую неделю активностей интеллектуальная игра «Эрудит-лото». Она пройдет сегодня в 12:30 в Молодежной модельной библиотеке «25 квартал».

Участники трёх команд продемонстрируют свои знания в разных областях.

Цель игры – не только показать свою эрудицию, но и узнать для себя что-то новенькое. А поможет в этом дружба, умение слушать, советоваться и уважать друг друга.

Завтра Центральная городская модельная библиотека им. А.С. Пушкина приглашает детей в увлекательное театрализованное представление по мотивам русских народных сказок. Ребята смогут примерить на себя образы сказочных героев и стать участниками необыкновенных событий и превращений. Игровая программа по русским народным сказкам «В тридевятом царстве» начнется в 11:00.

В среду маленьких читателей Библиотечно-информационного центра ждёт путешествие в удивительный мир сказок народов России. Ребята узнают, что сказки бывают разные: литературные, фольклорные и волшебные, которые учат всех, и детей и взрослых, любви, чуткости, уважению к предкам. Начало в 10:30.

В этот же день, в 10:30 в «Пушкинке» состоится заседание клуба «Волшебный чемодан» – «Путешествие в Африку». Дети из школьных лагерей совершат увлекательное путешествие на самый жаркий материк и будут активными участниками на протяжении всей игры-путешествия, погружаясь в культуру и традиции африканских стран.

Также в среду Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Еремина приглашает людей старшего поколения познакомиться с особенностью песенного творчества казаков. Участники вокальной группы Центра социального обслуживания населения Северного район Орла стараются изучить предысторию и смысл каждой песни и донести  глубину этих песен до своих зрителей, хорошо понимая, что переходя из уст в уста, из поколения в поколение, казачья песня соединяет сердца и души людей, создавая духовное единство прошлого, настоящего и будущего. Музыкальная завалинка «Зачем казаку добрый конь?» начнется в 11:00.

А в детском отделении Библиотечно-информационного центра им. В.Г. Еремина в 11:00 состоится заседание клуба «Юный краевед», посвященное 245-летию со дня рождения А.П.Ермолова, нашего земляка, русского военачальника и государственного деятеля, участника многих крупных войн.

В субботу «Пушкинка» приглашает на мастер-класс по вырезанию из бумаги с Хельгом Митрофановым. Листы обычной белой бумаги в руках молодого художника Хельга Митрофанова превращаются в выразительные картины, которые автор не рисует, а вырезает… обычными маникюрными ножницами. И хотя художественной резьбе по бумаге уже много веков (она пришла к нам из древних Китая и Японии), сегодня мастера, работающие в этой оригинальной технике — большая редкость, поэтому такой интерес к этому жанру декоративно-прикладного искусства. Начало мастер-класса в 16:00.

А в 18:00 там же состоится молодежный квАРТирник «Я хотел бы остаться собой». Всех желающих приглашают петь песни разных жанров, читать стихи любого авторства, устроить выставку художественного творчества, где будут собраны картины, зарисовки, скетчи и прочее в таком духе, а также выставку фотографий и рукоделий. Конечно, всё это - с чашечкой вкусного и ароматного чая!

Если вы поёте, играете (на любом инструменте), читаете или пишете стихи, рисуете, фотографируете, что-то мастерите или танцуете и хотите поучаствовать в квартирнике – пишите в личные сообщения группы или в комментарии (https://vk.com/pushkinka57).