4. Библиотеки Орла приглашают погрузиться в праздничную атмосферу

Библиотеки Орла приглашают погрузиться в праздничную атмосферу

13.12.2021 10:57 Просмотров: 437

До Нового года осталось совсем немного времени. Библиотеки Орла уже приглашают горожан готовиться к главному празднику. Уже на этой неделе на площадках ЦБС стартуют мастер-классы по изготовлению ёлочных украшений. И не только! Что ещё приготовили нам библиотеки?

Так, в среду в 13:00 в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдут IV Молодежные чтения «Лесков: Взгляд из XXI века». Мероприятие пройдёт в честь 190-летия со дня рождения Николая Лескова. Перед молодежью выступит Елена Ашихмина, кандидат филологических наук, преподаватель Орловского колледжа культуры и искусства, краевед. Страницам жизни Лескова в Орле посвящен ее трехтомник «В этом странном городе…». В чтениях также примут участие студенты средних специальных и высших учебных заведений, школьники старших классов, молодые библиотекари. Молодежь поразмышляет о важности и значении творчества Лескова, художественно почитает отрывки из его произведений.

В этот же день в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова пройдёт заседание литературной гостиной «Души запасы золотые. Почти серьёзно», посвященное 100-летию со Дня рождения Юрия Никулина – артиста цирка, неподражаемого, разнохарактерного и профессионального актера, телеведущего, ветерана Великой Отечественной войны. Участники гостиной пролистают страницы мемуаров Никулина «Почти серьезно…», посмотрят отрывки из фильмов с его участием. Начало в 14:00.

Молодежная модельная библиотека «25 квартал» подготовила для посетителей фольклорный микс «Традиции русского чаепития». В Международный день чая — 15 декабря – сотрудники библиотеки расскажут о традициях особого и всеми любимого ритуала чаепития, о культуре потребления чая, необходимых атрибутах и связанных с этим обычаях. Вниманию читателей будут представлены новые книги, посвященные этой тематике. Начало в 14:30.

В четверг библиотека им. И.С. Тургенева приглашает орловцев в «Школу вежливых наук» на тематический час «Под открытым зонтиком добра». Начало в 11:30.

А в пятницу «Крыловка» проведёт веселый урок из цикла «Классное внеклассное» по сказке А. Усачева «Дед Мороз из Дедморозовки». Мероприятие поможет юным читателям уже сейчас ощутить праздничную, новогоднюю атмосферу. Начало в 11:00.

17 декабря в «Пушкинке» откроется дискуссионная площадка «Экстремизм. Молодежь в группе риска». Молодым людям предлагают присоединиться к обсуждению глобальной проблемы и вместе выработать решение, как не стать жертвой экстремистской деятельности. Начало в 12:00.

В ту же пятницу, в 12:40, в библиотеке им. Блынского откроют литературно-историческую летопись «Колумб российской истории». Мероприятие проводится в честь 255-летия со дня рождения Николая Карамзина, российского историка, создателя «Истории государства Российского», реформатора русского литературного языка.

В субботу библиотека им. А.С. Пушкина организует мастер-класс «Новогодние игрушки». Он открывает серию предновогодних занятий и приглашает всех, кто хочет сделать оригинальное и неподражаемое праздничное украшение своими руками. Начало в 14:00.

А еще 18 декабря в «Крыловке» откроется мастерская Снегурочки «Елочные шары», где все желающие также смогут изготовить интересную игрушку на зелёную красавицу. Начало в 14:00.

В воскресенье в библиотеке им. А.А. Фета любители рукоделия соберутся, чтобы поделиться друг с другом техниками своего мастерства, на заседании клуба «Рукотворное чудо». Начало в 16:00.