4. Библиотеки Орла приглашают на познавательные встречи

Библиотеки Орла приглашают на познавательные встречи

20.06.2022 11:41 Просмотров: 303

Новая неделя подарит орловцам множество мероприятий в городских библиотеках. Их сотрудники всегда готовят разнообразные, полезные материалы и ждут гостей.

Так, начиная с сегодняшнего дня любой желающий может принять участие в литературном челлендже «Прочти свой город».

Для этого необходимо:

- выбрать стихотворное или прозаическое произведение, в котором упоминается Орёл (или другой ваш родной город);

- записать видеопрочтение произведения (или фрагмент) в месте, о котором пишет автор;

- обязательно прокомментировать, почему вы выбрали именно эту книгу и как автор (или прочитанный фрагмент) связан с нашим городом;

- разместить работы в социальной сети ВКонтакте с хештегом #ПрочтиСвойГород.

Все участники челленджа получат сертификаты.

Во вторник библиотека им. Л.Н. Андреева приглашает на Час памяти «Тревожный рассвет 41-го года». Библиотекарь расскажет о первых часах начала войны, о героических боях наших пограничников и героях Брестской крепости, отдавших свои жизни за Родину. Начало в 10:00.

Мероприятие ко Дню памяти и скорби состоится и в Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина. Час памяти «А завтра была война» начнется в 11:00.

В среду в 10:00 сотрудники Библиотечно-информационного центра им. В.Г. Еремина приглашают на Патриотический час под названием «22 июня ровно в 4 утра», где расскажут о самых значимых сражениях, о героях-орловцах, защищавших нашу Родину. Читателям предложат окунуться в ту лихую годину, ощутить дыхание времени, пережить с героями гнев и боль, чувство любви к жизни и принять участие в поэтической страничке «Тот самый страшный день в году».

А в «Пушкинке» Час памяти «Они первыми приняли бой» напомнит школьникам о тяжелейшем испытании в истории нашей страны. Ретроспектива будет построена на кинохронике довоенной жизни и страшных кадрах фашистского нашествия, а также видеоматериалах, запечатлевших воспоминания непосредственных участников событий. Одной из самых ярких страниц Часа памяти станет видео-экскурсия «Брестская крепость». Гарнизон Брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецкой армии во время начала Великой Отечественной войны.

Знакомясь с судьбами героев Брестской крепости, участники встречи узнают, что среди героических защитников крепости была и наша землячка, выпускница Орловского медицинского училища Раиса Абакумова.

Военный фельдшер Раиса Ивановна Абакумова под взрывами снарядов выносила раненых с поля боя. В Орле в память об отважной женщине на фасаде дома, где она жила, установлена мемориальная доска.

Час памяти завершится знакомством с художественной литературой о героях Великой Отечественной войны, в частности, с буктрейлером по одной из самых известных повестей Бориса Васильева «В списках не значился». Гостей ждут в 11:00.

Также в среду в 12:30 Молодежная модельная библиотека «25 квартал» приглашает на урок мужества «Дети в годы войны». Библиотекари расскажут о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны, вспомнят самых знаменитых юных воинов.

А в 11:00 Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Еремина проведет литературную гостиную «Все начинается с любви».

Вниманию всех желающих предлагается литературно-музыкальная гостиная, посвященная 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского, известного советского поэта, переводчика, лауреата премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР. Это удивительный поэт, подкупающий своей искренностью. Он умел говорить о великом – любви, стране, человеке, – просто. Мероприятие пройдет в форме мультимедийной презентации, в ходе которой будет показан жизненный и творческий путь поэта, затронута любовная лирика в творчестве мастера поэтического слова, также Роберт Рождественский будет представлен как поэт-песенник. Прозвучат песни на его стихи, которые стали настоящими хитами.

В четверг в «Пушкинке» состоится творческая встреча с поэтом Татьяной Грибановой под названием «И стихами друг к другу прорвётся».

Творчество Татьяны Ивановны всегда находит отклик в сердцах молодежи, ведь встречи с автором — это всегда увлекательный разговор о творческой лаборатории писателя, о незабываемых впечатлениях, переплавленных в поэтические строки, раздумья о судьбе поэта в наши дни. Встреча пройдет в постоянном диалоге с молодежью. Татьяна Грибанова будет читать стихи и отвечать на вопросы. Начало в 12:00.

Завершат насыщенную неделю экоурок «О, да, вторсырье!» в «Пушкинке» в 11:00 и православная беседа «Святыни Свято-Введенского женского монастыря» в Библиотеке им. Л.Н. Андреева в 13:00.