4. Библиотеки Орла приглашают горожан на библионочь

Библиотеки Орла приглашают горожан на библионочь

22.04.2014 08:43 Просмотров: 537

Орёл примет участие в ежегодной всероссийской социально-культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ», которая пройдет в ночь с 25 на 26 апреля.  Поскольку нынешний год - Год культуры, «Библионочь» будет посвящена знакомству с культурой и традициями разных народов.

Четыре городские библиотеки ждут посетителей после рабочего дня. Это Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Гостиная,2), Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20), Библиотечно-информационный центр имени В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151) и детская библиотека-филиал № 14 им. А.П. Гайдара (ул. Октябрьская, 39).

В рамках акции библиотека им. А. С. Пушкина в ночь с 25 на 26 апреля с 20 часов вечера до 2 часов ночи приглашает орловцев в ночной круиз «Созвездие культур». Горожан познакомят с традициями народов Украины, Молдавии, Китая и др. Гостей ждет яркий круиз с презентацией национальных танцев, костюмов, а также - возможность поучаствовать в китайской чайной церемонии, попробовать напиток разных сортов, вкусов и ароматов, отведать блюда русской кухни, узнать о традициях разных народов. Для жителей города будут работать мастерская рукоделия и творчества, гадальный, литературно-игровой, фотосалон. В программе «Библионочи» также арт-встреча с орловским композитором Евгением Дербенко, выступление ансамбля «Славица», караоке.

В библиотечно – информационном центре им. В.Г. Еремина праздник будет проходить 25 апреля с 18 до 22 часов. Он начнется с концерта «Славянские кружева». В процессе акции любой, кто придет в библиотеку, сможет найти занятия по интересам: гостей ждет поэтический марафон и встреча с поэтами, народные игры и забавы, вечерний сеанс кино и традиционное русское чаепитие. Для самых маленьких посетителей библиотеки организаторы подготовили фольклорные игры, литературные конкурсы и викторины, мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы.

Детская библиотека им. А.П. Гайдара приглашает всех на день рождения Бабы-Яги, который будет проходить 25 апреля с 18 до 22 часов. В праздничной программе: сказочное расследование «Вся правда о Бабе - Яге», интересные конкурсы, веселые игры, забавные шутки и сюрпризы. Юным читателям также представят музыкальную сказку «Сказ про то, как царевич невесту искал», а поэтесса Валентина Корнева познакомит ребят со своей книгой «Кто живет со мною рядом».

Очень увлекательная и интересная программа ждет посетителей Центральной детской библиотеки им. И. Крылова. Там праздник под названием «Библиосумерки» также будет проходить 25 апреля с 18 до 22 часов. Маленьких жителей города у входа в библиотеку будут встречать литературные герои и ростовые куклы. Тут же пройдет флэш-моб «Читайте с нами!». Попав на загадочную территорию, читатели вместе с литературными героями смогут окунуться в мир библиорасследований по поиску книг. На разных площадках библиотеки будут организованы мастер – классы по плетению косичек, плетению изделий из бересты, художественная мастерская. Читателей ждет просмотр отрывков из театрализованных постановок, шоу-программа «Время волшебства», ретро-забава «Богатырская застава».

Вход на все мероприятия в рамках акции «Библионочь» в Орле свободный.