Библиотеки Орла делятся опытом

19.10.2012 08:27 Просмотров: 595

Заместитель директора по маркетингу Централизованной библиотечной системы (ЦБС) города Орла Оксана Чупахина приняла участие в режиме он-лайн в международной конференции, посвященной Году Российской истории, которая проходит в эти дни в Туле. На ней обсуждаются вопросы сохранения национальной исторической памяти, роль библиотек в сохранении культурно-исторического наследия России и другие актуальные вопросы.

Оксана Чупахина рассказала своим коллегам из других регионов страны и ближнего зарубежья о работе, которую проводит Централизованная библиотечная система нашего Орла в год 200-летия Отечественной войны 1812 года и в рамках Года Российской истории. Доклад был проиллюстрирован слайдами. Ее выступление вызвало большой интерес у участников конференции.

«Главная цель нашей работы — это сохранение исторического наследия, формирование патриотического сознания молодёжи на примере знаменитых земляков-героев Отечественной войны 1812 года, - подчеркнула Оксана Чупахина. — В этом году наша библиотечная система провела целый комплекс мероприятий под общим названием «И как они учись любить Отчизну», лейтмотивом к которым стали слова А.С. Пушкина «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно». Молодые люди, принявшие участие в молодёжно-патриотической акции «Недаром помнит вся Россия», посвященной 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года и 200-летию Бородинского сражения, признались, что изучая события тех лет, они испытали чувство гордости за героическое прошлое своего народа. А значит, и цель наших мероприятий была достигнута».

Завершающим этапом Года Российской истории в ЦБС города Орла станет презентация электронного путеводителя «Орёл — город воинской славы». Состоится она в ноябре. Как рассказала Оксана Чупахина, информация для него в течение двух лет по крупицам собирались и обрабатывались библиографами библиотеки им. А.С. Пушкина. Одна из страниц путеводителя будет посвящена Отечественной войне 1812 года, её героям и событиям. Кроме информации о событиях и персоналиях в диск войдут музыка, видео, фото, фрагменты фильмов.

«Участие в международной конференции — это хорошая возможность поделиться не только своим опытом работы, но и перенять все самое лучшее у коллег. Мы много работаем для того, чтобы орловские библиотеки были интересны и полезны читателям», — отмечает Ирина Гладкова, директор ЦБС города Орла.