4. Библиотеки – городу, город – библиотекам

Библиотеки – городу, город – библиотекам

21.05.2012 08:14 Просмотров: 393

Сегодня в Централизованной библиотечной системе начнется традиционная Неделя библиотек, которая проходит под девизом «Библиотеки – городу, город – библиотекам». Она посвящается Дням славянской письменности и культуры и общероссийскому Дню библиотек, а завершится 27 мая. Программа недели будет очень насыщенной.

В Библиотечно-информационном центре (Московское шоссе, 151) 23 мая в 11-00 и в ЦДБ им. И.А. Крылова (ул. 1-я Посадская), 24 мая в 13-30 начнутся встречи с читателями «Калейдоскоп интересных дел». На них также приглашены представители районных администраций, депутаты округов и др.

В ЦГБ им. А.С. Пушкина 23 мая читателей ждут выставки книг на все вкусы и для всех возрастов. Давние друзья библиотеки встретятся с любимыми книгами, ставшими их спутниками на всю жизнь на выставке  «У хорошей книги – долгая жизнь».

Внимание молодых читателей привлечет выставка «Что читает молодежь»: диапазон – от любимых юношеством фантастики и фэнтэзи, мистических триллеров и детективов до интеллектуальных авторов современности.

Всем, конечно, любопытно, а что же читают известные люди, писатели или представители кино и шоу-бизнеса. На выставке «Книжные пристрастия наших кумиров» будут представлены любимые книги публичных людей с их комментариями.

Также вниманию посетителей будет предложена выставка с говорящим за себя названием «Классика на экране».

«От Руси к России». Так называется книжная выставка, посвященная 1150-летию российской государственности.

Выставка «Журналы: старые встречи и новые знакомства» познакомит со старыми, привычными журналами в новом формате и журналами совсем новыми.

Современная литературная Орловщина будет представлена на одноименной выставке. В 13.00, также в библиотеке Пушкина, состоится встреча с орловскими писателями. Они представят новый выпуск альманаха «Орел литературный».

В этот день в библиотеке пользователей компьютерных услуг ждет- 1 бесплатный час интеренета.

В четверг, 24 мая, в 16.00 гостей городского парка ждет, уже ставшая популярной, акция  ЦГБ им. А.С. Пушкина «Книге – вторую жизнь». Как отмечают сотрудник библиотеки, итоги этой акции радуют: немало участников этого книжного праздника становятся потом читателями библиотеки.

А кульминационным моментом Недели станет вручение Почетной грамоты и муниципальной премии «Лучший библиотекарь города Орла» на празднике «Гордимся искренне профессией такой», посвященном Общероссийскому Дню библиотек. Он будет проходить в ЦГБ им. А.С. Пушкина 25 мая с 11-00.