Безопасность под контролем

17.04.2015 07:15 Просмотров: 448

Заседание антитеррористической комиссии под председательством Михаила Берникова прошло 16 апреля в администрации города Орла. Главным вопросом повестки дня была тема обеспечения антитеррористической безопасности в Орле во время майских праздников. О готовности сил и средств доложили руководители всех ответственных структур.

В частности, по информации начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Орлу Дениса Павлива, для обеспечения охраны общественного порядка в областном центре будет привлечено около 1 тыс.100 сотрудников полиции. С 30 апреля по 10 мая будут усилены все оперативные группы, увеличено количество нарядов ППС. Перед проведением всех массовых мероприятий площадки, где они будут проходить, проверят сотрудники полиции с собаками.

Как доложил исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по оперативной работе ЛО МВД России на станции «Орел» Владимир Лузин, с 29 по 10 мая будут присутствовать наряды полиции во всех пригородных поездах, а также в поездах дальнего следования.

Заместитель начальника управления городского хозяйства администрации г.Орла Петр Губанов: «Особое внимание во время майских праздников будет уделено тому, чтобы управляющие компании и ТСЖ держали закрытыми чердаки и подвалы».

В целом все службы готовы к тому, чтобы обеспечить антитеррористическую безопасность орловцев во время праздников. Однако и самих горожан призывают быть бдительными.

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Орла предупреждает: если вы заметили подозрительный предмет (сумку, пакет, сверток), ни в коем случае не подходите и не трогайте его! Особенно, если на нем находятся провода, изолента, веревки, изнутри раздаются звуки вроде тиканья, щелчков, а сам предмет издает необычный запах.

Кроме того, необходимо:

- воздержаться от курения рядом с данным предметом и использования средств радиосвязи, в т.ч. и мобильных;

- немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по телефонам: 02, либо 43-23-90;

- освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м; по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны;

- помочь обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;

- дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.