4. Берегите своё жильё от пожара: правила эксплуатации отопительных приборов

Берегите своё жильё от пожара: правила эксплуатации отопительных приборов

22.09.2021 16:25 Просмотров: 525

Управление по безопасности администрации Орла напоминает, что с наступлением холодной погоды и понижением температуры возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов.

Многие считают, что пожар – дело случая, но, как правило, это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению техники безопасности при эксплуатации различных отопительных приборов: как современных электрических, так и печного отопления. Для того чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов.

Итак, при эксплуатации газовых обогревательных приборов необходимо соблюдать следующие правила:

1. газовый котёл должен быть оборудован автоматической защитой от перегрева. В случае если температура превышает максимально допустимое значение, то котёл будет самостоятельно отключаться;

2. клапан газопровода должен быть оборудован сигнализатором загазованности. Он поможет вовремя обнаружить утечку газа;

3. использовать газовый котёл только при наличии тяги и постоянного притока воздуха;

4. следить за состоянием дымохода;

5. контролировать уровень воды в баке;

6. при обнаружении каких-либо неисправностей в работе выключите котёл и обратитесь в ремонтную службу;

7. при ремонте приобретайте только оригинальные элементы, которые подлежат замене;

8. исключите возможность эксплуатации газового отопительного котла не компетентными лицами и малолетними детьми.

Для безопасной эксплуатации электробытовых отопительных приборов необходимо соблюдать следующие условия:

— электропроводку и электрооборудование нужно содержать в исправном состоянии;

— электронагревательные приборы должны включаться в сеть только с помощью исправных штепсельных соединений и розеток заводского изготовления;

— температура внешней поверхности электроотопительных приборов в наиболее нагретом месте в нормальном режиме работы не должна превышать 850 С;

— расстояние от электрических приборов отопления до горючих материалов должно составлять не менее 0,25 м;

— для отопления помещения нельзя применять нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование;

— пользоваться поврежденным или имеющим следы деформирования электрооборудованием;

— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы;

— не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами;

— не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не поручайте им надзор за включенными отопительными приборами.

Основными требованиями пожарной безопасности при эксплуатации печей являются:

• использование притопочного металлического листа;

• не оставляйте без присмотра топку печи, а также не поручайте это занятие малолетним детям;

• не перекаливайте печь. Это может повлечь возгорании вблизи расположенных горючих предметов. Отапливать помещение максимум 3 раза по 1,5 часа;

• не прибегайте к использованию горящих жидкостей, чтобы ускорить розжиг;

• прекратите топку за два часа до отхода ко сну;

• не используйте печь в качестве сушилки для влажных поленьев и вещей;

• не используйте печь, имеющие трещины.

В сильные морозы возможно обмерзание дымохода, что становится причиной плохой вентиляции в помещении. В зимние месяцы ежемесячно осматривайте оголовки дымовых труб на предмет их обмерзания и закупорки. Уделяйте внимание и на силу тяги, для этого своевременно правильно проводите чистку дымохода.

Если случилась беда, возник пожар, звоните по телефонам 101 (01), 112 и дежурному Единой дежурно-диспетчерской службы города Орла по телефону 43-22-12.