4. Авторы лучших снеговиков получили награды

Авторы лучших снеговиков получили награды

28.01.2013 10:29 Просмотров: 504

Награждение победителей и призеров первого и второго этапов конкурса-фестиваля «Снеговик» состоялось в субботу, 26 января, в большом зале администрации города.

Напомним, что администрация города поддержала инициативу регионального представительства Международной ассоциации Союза дизайнеров и впервые провела в нашем городе этот необычный, веселый творческий фестиваль. То, что он привлечет столько участников, не предполагали даже устроители. Более 100 орловцев представили на суд жюри свои снежные скульптуры и творческие поделки, выполненные в самых разных авторских техниках из всевозможных материалов.

На выставке арт-скульптур в Областном выставочном центре можно было увидеть более двухсот снеговиков из бисера, ткани, ниток, глины, бумаги, металла. Миниатюрных и гигантских, сотворенных руками маленьких художников и профессиональных скульпторов. Оказалось, что такая незатейливая зимняя забава как лепка снеговика может превратиться в масштабный праздник мастеров.

Сложный выбор пришлось делать компетентному жюри во главе с Еленой Шаренковой, заслуженным художником РФ, председателем регионального представительства Международной ассоциации Союза дизайнеров, членом Союза дизайнеров России. Ведь среди принявших участие были и меленькие дети (самому юному мастеру исполнилось всего три года), и взрослые профессиональные художники, например, скульптор Валерий Михеев, семьи во главе с бабушками, а также на участие заявились профессиональные училища. В итоге список победителей оказался очень внушительным.

Среди награжденных - десятки авторов-индивидуалов, организации и учреждения. В частности, Орловское художественное училище, детская школа изобразительных искусств и народных ремесел, Орловской городской центр культуры, музыкальные школы города, лицеи, гимназии, центры детского творчества и т. д.

Среди самых интересных работ – скульптура «Зимняя геометрия» Орловского художественного училища, снеговик-робот по имени Неторопливый («детище» семейства Владимира Волкова), глиняная миниатюра Павла Балабушевича, снеговик «Бабушкина радость», которого смастерили Всеволод Хохлов и его бабушка Раиса.

Предприниматели нашего города проявили интерес к городскому фестивалю и отметили специальными призами многие работы.

Специально для того, чтобы поздравить победителей фестиваля, в Орел приехал президент международной ассоциации дизайнеров Александр Казаринов. Обращаясь к присутствующим в зале руководителям города, мэру Орла Сергею Ступину и заместителю главы администрации Екатерине Данилевской, Александр Валерьевич сказал: «Спасибо за то, что пригласили меня на этот необычный фестиваль. Удивительно, что только в Орле придумали сделать из традиционной зимней забавы настоящий праздник. Фестиваль объединил художников, дизайнеров, фотографов, творческих людей разных возрастов и профессий». Александр Валерьевич вручил грамоты от Российской академии художеств за подписью Зураба Церетели, президента академии, руководителям города за поддержку творческих инициатив.

Мэр города Орла Сергей Ступин заверил собравшихся, что фестиваль станет традиционным и напомнил, что впереди еще третий этап, который состоится в день праздновании Масленицы, 17 марта, в городском парке культуры и отдыха.

А вслед за зимним фестивалем, в апреле-мае, горожан ждет фестиваль граффити. Кстати, два орловских художника-граффитчика продемонстрировали свой талант, изобразив цветную композицию, посвященную фестивалю, на снегу рядом со зданием городской администрации.

Перед победителями и призерами фестиваля в этот день выступали юные артисты муниципальной орловской хореографической школы.

{gallery}igallery/_____________________________________-1/original{/gallery}