4. Аварийные бригады готовы к отопительному сезону

Аварийные бригады готовы к отопительному сезону

12.09.2019 11:03 Просмотров: 599

На территории МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» сегодня, 12 сентября, прошел смотр готовности сил и средств Орловского городского звена областной территориальной подсистемы (ОТП) РСЧС, привлекаемых для ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК) во время отопительного периода 2019-2020 годов.

Его проводили первый заместитель главы администрации города Орла, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Олег Минкин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Сергей Гладков, начальник управления по безопасности администрации города Орла Игорь Тарасов и начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации города Орла Мераб Дохнадзе.

В смотре приняли участие порядка 10 организаций и ведомств: АО «Орелоблэнерго», МПП ВКХ «Орелводоканал», МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», ООО «Газпром теплоэнерго Орел», АО «Газпром газораспределение Орел», филиал ПАО «Квадра» — «Орловская генерация», МУП «ЖРЭП (з)», пожарные части города.

Общая численность — 56 человек личного состава и 15 единиц техники. Это непосредственно те силы первого эшелона, которые оперативно, в кратчайшие сроки прибывают на место ЧС. В случае необходимости группировка сил может быть увеличена до 195 человек и 75 единиц техники.

«Осенне-зимний период — наиболее ответственное для нас время: мы обязаны обеспечить жителей города теплом, электроэнергией, своевременно убирать улицы от снега. Перед нами стоит задача оперативно реагировать и ликвидировать возможные аварийные и чрезвычайные ситуации, не допустить размораживания жилого фонда и организаций города», - подчеркнул Олег Минкин.

В ходе смотра была проверены исправность техники и знание личным составом своих обязанностей, наличие пунктов обогрева для аварийно-восстановительных формирований, теплой рабочей одежды, средств связи, автономного освещения места аварии.

Подводя итоги штабной тренировки, Олег Минкин отметил удовлетворительное состояние готовности личного состава и техники первого эшелона. Он лишний раз обратил внимание всех служб на содержание аптечек, наличие теплой одежды и пунктов обогрева для комфортной работы в зимних условиях.

Первый заместитель главы администрации Орла поблагодарил руководителей служб, принимавших участие в смотре, за качественный подход к подготовке сил и средств к отопительному периоду и пожелал провести его без аварийных и чрезвычайных ситуаций.