4. Асфальтогранутом в порядок приведено 38 улиц частного сектора

Асфальтогранутом в порядок приведено 38 улиц частного сектора

25.08.2020 16:31 Просмотров: 508

Об этом сообщает планово-производственная служба МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

Практика ремонта периферийных объектов улично-дорожной сети (УДС) асфальтовой крошкой, снятой с центральных дорог, успешно реализуется в областном центре с прошлого года. Тогда в порядок привели наиболее разрушенные участки 35 объектов, а в 2020 году — уже 37.

Речь идёт о следующих дорогах частного сектора: улицах 7 Ноября, Тимирязева, Менделеева, Степной, Заречной, Свердлова, Тютчева, Елисеевской, Островского, Надежды, Планерной, Базовой, Смоленской, Поликарпова, 5 Августа, Студенческой, Белинского, Шульгина, Текстильной, Электровозной, Серпуховской, Крестьянской, Контактной, Лужковской, Тамбовской, 6-й Орловской дивизии, переулках Островского, Половецкого, Межевом, Заводском, Поворотном, Равнинном, Керамическом, Тепловозном, Южном, Кировском, подъездах к озеру Светлая жизнь.

Чтобы привести в проезжее состояние эти улицы частного сектора, было затрачено около 13 тыс. тонн асфальтогранулята. В ближайшее время ожидается поступление дополнительного материала: если позволят погодные условия, уже на этой неделе с дорог, ремонт которых запланирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на 2021 год, начнут снимать старый асфальт.

Среди прочих дорожных работ на центральных и второстепенных улицах — ямочный ремонт. С этого года он ведётся двумя способами: горячим асфальтобетоном и струйными инъекциями. Для последнего необходима спецтехника: насадки на КАМАЗ, которые очищают и высушивают яму, а затем заделывают её смесью щебня и битума. В пользовании Спецавтобазы таких насадок три.

За летний период, с 1 июня по сегодняшний день, струйно-инъекционным методом отремонтированы ямы на 88 объектах УДС, горячим асфальтом — на 18 объектах.

Работы продолжаются: контракт Спецавтобазы на ремонт и содержание УДС рассчитан до 30 сентября 2020 года. Дальше будет выбираться новый подрядчик, и муниципальное предприятие намерено участвовать в конкурсных процедурах.