1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Артур Шадрин: жизнь и подвиг во имя жизни

Артур Шадрин: жизнь и подвиг во имя жизни

09.11.2022 17:55 Просмотров: 1902

Не так в давно в школе №45 им. Д.И. Блынского появилась первая в Орле «Парта Героя». Она посвящена одному из выпускников — Артуру Шадрину. Он погиб в ходе выполнения задач при проведении специальной военной операции. Посмертно награждён орденом Мужества.

Откуда берутся настоящие мужчины, Защитники, чьи имена стали незабвенными для нашего края и всей страны? Орёл должен знать историю своих Героев. И вот одна из них.

Артур Шадрин родился 17 января 2002 года в Орле в обычной рабочей семье.
В 2005 году начал посещать детский сад №89, через год перевёлся в детский сад №67. В 2008 году пошёл в 1-й класс орловской школы №45 им. Д.И. Блынского.

Ничего такого. Его детские увлечения были обыкновенными, мальчишескими: футбол, машинки, друзья — как на подбор: отчасти домашние, отчасти «уличные»; скромные, но не робкие. Но всё ж было качество, что выделяло Артура на фоне сверстников, — взрослая справедливость.

За любое дело мальчик хватался с большим энтузиазмом. Однако обыкновенная для возраста неусидчивость не давала завершить начатое до конца. Так, например, было с хореографией.

В начальных классах он занимался бальными и спортивными танцами — посещал школу «Вдохновение». Три года Артур посвятил этому делу, успешно выступая, занимал в своей группе только первые места — сейчас об этом напоминают медали и дипломы. Но его постоянная напарница отдала предпочтение художественной школе, завершив карьеру. «Ани нет, я ходить не буду», - сказал тогда Артур. А через несколько лет поругивал себя за это, спрашивая у мамы, почему она не проявила настойчивость, почему разрешила оставить танцы? Но как было не идти на поводу у скромных желаний единственного ребёнка...

Артур хоть и был по-детски непоседливым, но дворовым приключениям всё же посвящал меньше времени, чем любимой маме: родители разошлись, когда Артуру было 12 лет, и главным защитником для Ольги Ивановны стал сын.

Да, наверное, каждый родитель скажет, что его ребёнок — лучший. Но Ольга объективно признаётся, что такие добрые люди, как Артур, — огромная редкость. «Мамулечка моя, красотулечка», «любимая мамулечка», «самая лучшая мамулечка», — только так он обращался к маме, не стесняясь выражал свои добрые эмоции. Он заботился о ней. Он заботился обо всех родных людях.

Артур не сразу понял, что мать и отец больше не вместе. А когда осознание пришло, в жизни парня мало что изменилось. Не задаваясь вопросом «кто мне дороже», он продолжал дарить любовь всем поровну.

И не было у него кумиров среди актёров, музыкантов, персонажей комиксов, как у обычных мальчишек. Но часто в разговоре проскальзывало «как папа» или ласковое «как батёк». Именно на него он старался быть похожим, планировал связать свою судьбу с предпринимательством — работать вместе с отцом в одной команде, развивать общее дело.

Для Равиля Альбертовича он также оставался любимым сыном, и связь с Артуром у отца не прерывалась. Когда у Артура появился младший «братик-Ренатик» по папиной линии, эта связь стала только крепче.

Артур очень любил братишку, но по-своему, по-серьёзному. Откровенно не демонстрировал, но трепетно заботился о родном маленьком человечке. Не пропуская ни одного дня рождения, щепетильно выбирал ему подарки и любимые конфеты. А когда приезжал забирать его из детского сада, то все знали: приехал Артур — главный герой гордых рассказов Рената.

На лето Артур обычно уезжал к бабушкам и дедушкам в село Маслово. С ними внук учился вкусно готовить, строить, заниматься хозяйством. Сегодня мама бережно хранит фотокарточки, где малыш гонит гусей, а вот —  моет только что сорванные с грядки огурчики...

Это, кстати, ещё одна отличительная черта Артура: он никогда ни о чем не просил, а наоборот — предлагал свою помощь близким. У него была одна главная цель: «Я постараюсь, я сделаю всё, чтобы вы жили хорошо». Просто его так воспитали — помощником и защитником. Дедушки, бабушки, дяди, тётя — всё большое семейство занималось воспитанием будущего Героя. А он не выделял никого и любил всех одинаково.

В 2017 году, после 9-го класса, Артур поступил в Орловский технический колледж на специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Учился неважно, но, как говорили учителя: «Главное — он человек хороший. Отзывчивый и порядочный». По учёбе, правда, случалось разное, вплоть до вызова матери к директору. Но никогда эти замечания не касались дисциплины. Все знали, что нет такого конфликта, который не смог бы разрешить Артур, даже если спор касался не его.  

Когда Артуру Шадрину исполнилось 18 лет и пришло время отдавать свой мужской долг Отечеству, против молодой человек не был, «откосить» вариантов не искал, и близкие с гордостью поддерживали отважного юношу. Все понимали, что армия для настоящего мужчины — путёвка в жизнь.

Выпускался из техникума Артур уже стриженным под машинку. В тот же день, как он получил на руки диплом, раздался звонок из военкомата. Разговор был коротким:


- Ты учёбу закончил?
- Да.
- К армии готов?
- Нет...
- Ждём с вещами в понедельник.


Артур решил сразу, что будет водителем. Так и вышло. Его распределили в учебную часть автобатальона в город Острогожск Воронежской области. А оттуда, спустя полгода учебки, перевели на Брянщину в мотострелковые войска — водителем-гранатомётчиком миномётного взвода миномётной батареи мотострелкового батальона.

В начале февраля 2022 года Ольга и Равиль приезжали проведать сына. «Ой, мамань, тут так классно. Мне очень нравится!» - воодушевлённо отзывался возмужавший парень о службе в армии. Ему, действительно, всё давалось легко: общение с ребятами, физическая подготовка, соблюдение дисциплины и распорядка дня. Артур с нетерпением ждал начала учений, мечтал поскорее выехать в поля.

В День защитника Отечества родители позвонили, чтобы поздравить Артура с его праздником. Обычным бодрым голосом солдат сообщил, что всё у него, как всегда, «хОрОшО» (у него была такая манера, произносить это слово с ударением на все «О»). А уже вечером написал коротко: «Отправляют на границу. Куда — не знаю».

...В конце марта под Харьковом начались ожесточённые столкновения. Российская армия вместе с войсками братских республик гнала нацистов, до беспредела напичканных натовским оружием, из-под Изюма. В тех боях участвовал и Артур. Он не был водителем, как думали родственники, а стоял за пулемётом.

«Если бы не ваш Артур, мы бы полегли там все. Мы устали заряжать ему эти ленты. Он строчил без передышки. До последнего...» - спустя два месяца, уже после похорон, рассказал родителям объявившийся сослуживец сына.

В бесконечной перестрелке Артур был дважды ранен. Бой закончился. Затишье. Началась эвакуация раненых. Подъехала бронемашина. Тяжелых разместили внутри, а тех, у кого ранения легче — четверых ребят вместе с Артуром — усадили сверху машины. Стали отъезжать. Мгновение. Рядом разрывается противотанковый снаряд. И осколками положило всех, кто был наверху. Четверых ребят. Вместе с Артуром.
Он погиб. 21 марта. На поле боя. Выполняя воинский долг...

...У Ольги Шадриной есть ценная вещь, с которой она ни за что не расстанется и не передаст ни в какой музей — это фенечка. Артур связал её в 1-м классе на уроке труда, принёс и сказал: «Мама, это тебе, на счастье». С тех пор Ольга Ивановна носит её с собой. Со временем фенечка потихоньку расползлась, почти распалась на отдельные бусины. Но мама трепетно хранит её в пакетике. Если меняет сумку, обязательно перекладывает самое драгоценное украшение в мире из одной в другую.

А вторая ценная вещь, которая всегда будет напоминать об Артуре — о доблести, чести и подвиге 20-летнего защитника всем близким и знакомым, всему Орлу, всей России и братским республикам — орден Мужества, которым парень награждён посмертно 11 апреля 2022 года.

Вечная слава и память Артуру Шадрину. Вечная слава и память Героям!

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение