4. Анна Авилова – инженер детского счастья

Анна Авилова – инженер детского счастья

27.07.2022 16:10 Просмотров: 541

Выставка-ярмарка современных и традиционных ремёсел в День города, которая развернётся в парках Победы и «Орловская крепость», собрала немало заявок. Участвовать в ней будут как жители Орла и Орловской области, так и мастера из соседних регионов.

Анна Авилова по образованию инженер и более двух лет занимается... вязанием мягких игрушек! Это целое искусство и называется оно «амигуруми». Девушка рассказывает, что освоила это японское ремесло для своего малыша, будучи в декрете.

Как и любая мама, она хотела дать ребёнку всё самое лучшее и качественное, а потому и к выбору игрушек подходила щепетильно: желала найти безопасную, которая не вызовет аллергии у крохи. К продукции, представленной на полках магазинов, молодая мама подходила скептически: состав, производитель да и порой внешний вид к приобретению не располагали. На помощь пришли спицы, крючок, пряжа и бесконечная любовь к ребёнку.

Игрушки Анны Авиловой гипоаллергенны, ведь основа — плюшевая пряжа. В качестве наполнителя мастерица использует также гипоаллергенный холлофайбер. Сочетание красоты и безопасности уже оценили родители сотни малюток!

«Почему мне нравится это занятие? Доставляет удовольствие сам процесс. Ведь это настоящая магия, когда из небольшого бесформенного моточка получается игрушка... Как живая!

Несмотря на то, что я вяжу их по одинаковой схеме, в итоге получаются совершенно разные зверьки. У них появляется эмоция и душа. Есть секрет: я думаю о ребёнке, для которого предназначается игрушка, о том, как он будет в неё играть. Например, подбираю цвета для зайчика, представляю, как девочка подойдёт и скажет: «Посмотри, какой классный зайчик в розовом платье! Это мой любимый цвет!» - и делаю платье розовым», - делится Анна Авилова.

Любимый момент рукодельницы — увидеть эмоцию ребёнка, получившего долгожданный подарок. Или наблюдать, как малыш, завидев плюшевого красавца на ярмарке, бежит к нему со всех ног и больше не в силах расстаться с рукотворным чудом.

«Сложно сказать, сколько времени занимает процесс создания игрушки. В среднем на стандартный заказ уходит 5-6 часов. Но есть и игрушки, которые занимают более 10 часов — это пушистые мишки из полушерсти, фактурной пряжи. У них только на оформление мордочки уходит больше 10 часов! Кстати, им я могу создавать даже личный гардероб. Но на это тоже нужно время», - поясняет мастерица.

Самый необычный заказ, за который бралась Анна Авилова, — голубь. Вязала его малышу, который был в восторге от этих городских пернатых. Сначала просьба показалось необычной, но процесс от этого стал интереснее вдвойне! И вот, спустя год, на ярмарку в честь Дня города Орла она вновь связала голубя. Решила повторить, но, конечно, это совсем другая «птица». Близнецов в «игрушечном» творчестве не бывает.

В выставках и конкурсах прежде рукодельница не участвовала. Но большое достижение и награда уже есть — это счастливые дети. А самая большая радость для Анны Авиловой, когда покупатели возвращаются за заказом. Именно тогда становится ясно, что игрушка попала в сердечко маленькому человечку!