4. Андрей Усиков: «Городские власти намерены сохранить «Зеленстрой» и вывести его из кризиса»

17.02.2017 12:10 Просмотров: 413

17 февраля глава администрации города Андрей Усиков встретился с работниками МУП г. Орла «Зеленстрой».

Состоялся открытый, откровенный разговор в ходе которого глава администрации изложил позицию городских властей в отношении ситуации, сложившейся на предприятии и обозначил ряд мер по его сохранению и выводу из кризиса.

Размер обязательств предприятия составляет свыше 28 млн рублей.

Глава администрации отметил на встрече, что выход из ситуации возможен только при совместной работе. Он поручил заместителю главы городской администрации Артему Митасову взять под контроль взаимодействие в этом вопросе и разработать антикризисную программу. В марте ее представят депутатам Орловского горсовета.

Несколько облегчить положение поможет муниципальный контракт на 19 млн рублей, выигранный предприятием на торгах. Первые перечисления МУП получит уже на следующей неделе.

Со своей стороны, предприятие, по информации и.о. генерального директора Татьяны Можиной, принимает свои меры, изыскивает внутренние резервы. В частности: реорганизация подразделений, временные отпуска, оптимизация логистики, усиление работы коммерческого отдела, сдача техники в аренду, и др. Ожидаемый эффект от подобных действий составит свыше 7 млн рублей. Предусмотрены мероприятия по реструктуризации долгов.

Город будет прояснять историю с убытками. По поручению мэра Орла Василия Новикова на предприятие с проверкой выйдет контрольно-счетная палата. С этой же целью администрация Орла направит сотрудников контрольно-ревизионного отдела. После чего будут приняты соответствующие решения.

- Городские власти намерены сохранить «Зеленстрой», принять все возможные меры и вывести его из кризиса. Но и руководство предприятия должно приложить максимум усилий, чтобы подобные ситуации не повторялись, - подчеркнул в завершение встречи Андрей Усиков.