4. Александр Муромский: Трамвайно-троллейбусное предприятие — стратегическая структура в сфере общественного транспорта

13.08.2019 16:09 Просмотров: 465

Глава администрации Орла Александр Муромский начал сегодняшнее рабочее совещание с подведения итогов встречи с коллективом и руководством МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» (ТТП), которая состоялась накануне, 12 августа.

Главные вопросы, которые волнуют работников предприятия, — повышение заработной платы, работа подвижного состава, закупка запасных частей и блокировка счетов.

Александр Муромский напомнил, что на минувшей внеочередной сессии городского Совета народных депутатов было принято решение о выделении ТТП 10 млн рублей. Всего с начала года денежные вливания в предприятие составили 56 млн рублей. Средства направляются на повышение зарплаты, закупку резины для троллейбусов. Решение последней проблемы позволит увеличить количество подвижного состава на рейсах и, соответственно, пассажиропоток и доходную часть предприятия.

Что касается блокировки счетов, то на сегодняшний день задолженность предприятия перед ООО «ИНТЕР РАО — Орловский энергосбыт» составляет более 45 млн рублей. Эта сумма сопоставима с показателями на начало 2019 года, когда задолженность составляла чуть больше 40 млн рублей.

Администрация города Орла ведет переговоры с руководством ООО «ИНТЕР РАО — Орловский энергосбыт» о предоставлении ТТП возможности вести свою хозяйственную деятельность без блокировки счетов. В целом, подчеркнул Александр Муромский, если посмотреть по ходу текущего года, оплата задолженности за электроэнергию происходит, пусть и с задержками.

«Первый вопрос, который вчера прозвучал на встрече, — что будет с предприятием? ТТП является стратегическим в сфере общественного транспорта, поэтому мы будем делать все возможное, чтобы предприятие работало и осуществляло свою деятельность. Вопросы, которые возникают у руководства и коллектива ТТП, мы способны решать в рабочем порядке. Предприятие не брошено, цели довести его до банкротства нет», — отметил Александр Муромский.

О желании коллектива ТТП обсудить насущные проблемы Александр Муромский узнал через СМИ. Прямых обращений ни от сотрудников, ни от руководства предприятия к главе администрации Орла не поступало. Александр Муромский поручил и.о. директора ТТП Юрию Гордюшину впредь не допускать таких ситуаций: «Я открыт для общения, готов обсуждать любые вопросы, касающиеся деятельности предприятия. Если есть необходимость встретиться — информируйте меня напрямую, а не через СМИ или социальные сети».