1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Александр Муромский проконтролировал ход работы по модернизации инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей города Орла

Александр Муромский проконтролировал ход работы по модернизации инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей города Орла

02.07.2012 11:55 Просмотров: 437

 

В минувшую пятницу, 29 июня, Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города, посетил ряд объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры, на которых в настоящее время ведутся работы по модернизации. В рабочем объезде приняли участие Ольга Павлова, председатель комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла, Сергей Костиков, и.о. начальника МКУ «Управление капитального строительства г. Орла», представители подрядных организаций.

Мероприятия по модернизации инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей проводятся в рамках подготовки к 450-летию областного центра. Как рассказал Александр Сергеевич, в этом году запланированы строительство и реконструкция пяти таких объектов. Общий объем финансирования составит более 230 млн рублей, большая часть из которых – 95 процентов – это средства федерального бюджета, остальная часть денежных средств выделена из областного и городского бюджетов.

Рабочий объезд Александр Муромский начал с посещения микрорайона «Зареченский», где приступили к строительству напорного канализационного коллектора, который включает также строительство канализационной насосной станции. По информации заместителя главы администрации, ввод этого объекта позволит решить вопрос подключения строящегося микрорайона к централизованной системе водоотведения города Орла. Последующая перспектива – подключение жилой застройки поселка «Ново-Образцово». Протяженность коллектора диаметром 500 мм в двухтрубном исполнении составит 3100. На сегодняшний день уже проложено 1000 м.

Вторым объектом, где побывал А. Муромский, стала улица Латышских стрелков, где ведется прокладка водовода от улицы Авиационной до Комсомольского переулка. Он пояснил, что существующая сеть не справляется с пропускной способностью, поэтому было принято решение выполнить ее реконструкцию с укладкой водовода 500 мм и протяженностью 1900 м. Работы здесь производит подрядная организация ОАО «Орелстрой». Как рассказал Леонид Трубин, главный инженер предприятия, основная часть работ будет выполнена закрытым способом. На участке протяженностью 600 м придется прибегнуть к традиционному открытому способу. Это связано, прежде всего, с необходимостью переключения абонентов с действующего водовода на новый.

Пропускная способность меняется еще на одном объекте. Это канализационный коллектор по переулку Транспортному. Его реконструкция позволит повысить надежность работы коллектора и пропускную способность с 400 мм на 600 мм, что обеспечит безаварийный прием стоков от существующей застройки и возможность подключения перспективной многоэтажной застройки по ул. Ливенская. Протяженность работ составляет 500 м. На вопрос Александра Муромского о проблемах, с которыми сталкивается подрядчик, ООО «ФинСтройСервис», представитель компании посетовал на то, что жители недостаточно внимательны к запрещающим знакам в районе проведения работ, рискуя при этом своей же безопасностью. Уже были, как он рассказал, и факты вандализма.

Затем Александр Муромский побывал на месте реконструкции коллектора, который будет проложен от профлицея №7 до ул.Металлургов. Сергей Костиков пояснил, что это одно из сложнейших технических сооружений. Пропускная мощность коллектора на порядок выше предыдущих объектов, она составит 1000 мм. Особенность работы состоит в том, что на некоторых участках глубина прокладки будет составлять до 7 метров. Работы по этому объекту уже производились: до 2009 года было проложено около 2 км коллектора. Еще 900 м предстоит проложить в этом году. Он соединит микрорайон со станцией аэрации.

Как пояснила Ольга Павлова, председатель комитета подготовки празднования 450-летия Орла, по еще одному объекту – строительство кольцевых сетей водоснабжения по Наугорскому шоссе и ул. Приборостроительная – в ближайшее время будет определен подрядчик.

Подобные объезды, по словам Александра Муромского, проводятся регулярно:

- Впервые за несколько десятилетий в нашем городе проводятся такие масштабные работы по модернизации инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей. Поэтому мы еженедельно осуществляем контроль за выполнением этих мероприятий, оперативно решаем возникшие рабочие моменты. За каждым объектом закреплен представитель заказчика – МКУ «Управление капитального строительства г. Орла». В связи с этим, убедительная просьба к жителям с пониманием отнестись к производимым работам и сопутствующим неудобствам.

В завершение объезда Александр Муромский встретился с представителями ООО «Спецстроймонолит-1» (г. Москва), которые будут осуществлять работы по строительству дороги по улице Раздольной от улицы Михалицына до улицы Металлургов. В настоящее время на месте предстоящего строительства идут подготовительные мероприятия. Как заверили заместителя главы, уже на этой неделе подрядчик приступит к работе.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
мы вместе
мы вместе
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск