4. Александр Муромский поздравил ветерана войны

Александр Муромский поздравил ветерана войны

02.08.2018 10:33 Просмотров: 567

В преддверии 75-й годовщины освобождения города от немецко-фашистких захватчиков глава администрации Орла Александр Муромский вместе с председателем Городского Совета ветеранов Анатолием Костаревым поздравили ветерана Великой Отечественной войны Евгению Николаевну Розанову с наступающим праздником.

Евгения Николаевна поразила гостей своей жизнерадостностью, открытостью и гостеприимством. Она рассказала о тяжелых годах войны.

«Конечно, война — есть война. Было тяжело: мы плясали, песни пели, а вдруг война, и мы стали терять близких. Плакать нельзя было. На поле боя мы всегда кричали «За Родину!». Я сидела на четвертом номере и направляла стрельбу: как только кричала, что цель поймана, все начинали стрелять. Я была молодой 16-летней девчонкой. Мы командой вместе с 11 девочками воевали, выжила только я. Ехала на фронт с Караганды, дошла до Чехии», - рассказала Евгений Николаевна.

Она также отметила, что жизнь у нее сложилась тяжелая, но всему, что с ней происходило, рада. Евгения Николаевна поблагодарила за поддержку свою большую семью с внуками, правнуками и призналась, что рада подобному вниманию со стороны властей.

«Если у меня что-нибудь не так, они сразу все бегут ко мне на помощь. У меня самая дружная семья», - добавила ветеран войны.

«Благодаря вашему подвигу наше поколение, не знает, что такое война, и может только догадываться, с какими сложностями и вызовами судьбы пришлось вам столкнуться. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни», - поблагодарил ветерана глава администрации города Александр Муромский.

Благодарность также выразил Анатолий Костарев: «Низкий вам поклон за все, что вы сделали! Спасибо вам!».

Вместе с Анатолием Костаревым они вручили женщине цветы и подарки.

В конце встречи Александр Муромский предложил Евгении Николаевне рассмотреть возможность получения федеральной субсидии для ветеранов войны на покупку жилья. Глава администрации поручил сотрудникам управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта изучить вопрос и оказать ветерану всемерную помощь, поскольку в собственности у Евгении Николаевны никакого имущества нет.

Розанова Евгения Николаевна родилась 30 января 1926 года. До войны окончила 8 классов. В сентябре 1943 года ушла добровольцем в ряды Советской Армии. Участвовала в боевых действиях на Орловско-Курской дуге. Награждена Орденом «Отечественной войны 2 степени», Медалью «За Победу над Германией», медалью «Маршала Жукова».

В настоящее время в Орле проживает 21 ветеран, освобождавший Орел и Орловскую область от немецко-фашистских захватчиков.

Анастасия Селезнева