4. Александр Муромский требует ужесточить контроль за муниципальными помещениями и земельными участками

11.10.2018 06:27 Просмотров: 504

По поручению главы администрации города Орла Александра Муромского сотрудники управления муниципального имущества и землепользования администрации города (УМИЗ) на минувшей неделе обследовали гаражные кооперативы на улицах Мостовой и Генерала Родина. Как доложил начальник управления Максим Лобов, было зафиксировано 10 фактов нецелевого использования помещений.

В частности, как уточнил Максим Лобов, вместо гаражей боксового типа располагаются автосервисы. Глава администрации Орла поручил пригласить на отдельное совещание представителей всех гаражных кооперативов города и разъяснить им условия работы и дать им время все привести в порядок.

«Единственное, что мы требуем - чтобы документы были оформлены надлежащим образом. Администрация поможет подготовить разрешение на торговлю, окажем юридические консультации. Разъясните людям, куда нужно обратиться, в какой кабинет зайти за помощью», - отметил Александр Муромский.

К настоящему времени из 140 помещений, которые УМИЗ отдал в безвозмездное пользование, обследовано 48. Александр Муромский также поручил работникам административно-технического контроля (АТК) и УМИЗ проверить правомерность использования земельных участков под автостоянками. В частности, крупные супермаркеты нередко используют прилегающую территорию под стоянки без оформления соответствующих документов. По информации Максима Лобова, торговым центрам «Тургеневский» и «Водолей» были направлены письма с предложением о заключении сервитута. Торговые центра «Европа» и «Линия» уже привели документы на прилегающие территории в соответствие.

«У нас на кадастровой карте есть белые пятна по территориям, которые не вовлечены в оборот. Их нужно передать в аренду или безвозмездное пользование. Будет и порядок, и источник дохода», - подчеркнул Александр Муромский.

Что касается вовлечения в коммерческую деятельность подвалов, глава администрации поручил Максиму Лобову сформировать рабочую группу для компетентного обследования всех подвальных помещений. Как отмечалось ранее, они будут разделены на две группы: те, что войдут в общедолевую собственность многоквартирных домов и те, какие можно использовать в дальнейшем под коммерческую деятельность.

Также Максиму Лобову было поручено подготовить до 21 июля отчет о целевом использовании помещений, которые находятся в безвозмездном пользовании (пристройки и надстройки) и соблюдении договорных обязательств предпринимателями, к отчету должны прилагаться предложения по улучшению работы в этом направлении. В отчет также необходимо будет включить информацию о земельных участках, которые в настоящее время не вовлечены в оборот .