4. Александр Муромский побывал в гостях у ветерана войны

Александр Муромский побывал в гостях у ветерана войны

04.05.2018 13:04 Просмотров: 432

В преддверии Дня Победы председатель Городского Совета ветеранов Анатолий Костарев вместе с главой администрации города Орла Александром Муромским поздравили ветерана Великой Отечественной войны Чуйкову Анастасию Федоровну с наступающим праздником.

Анастасия Федоровна очаровала гостей своим радушием, открытостью, рассказала о своем активном образе жизни. Она много встречается со школьниками, часто посещает общественные мероприятия, рассказала о своем увлечении. Она выращивает овощи на балконе и показала уголок, где наметился хороший урожай огурцов.

Затем был разговор по душам, ветеран поделилась своими тягостными воспоминаниями о военном лихолетье: «Я служила в своих родных краях. Во время оккупации мы воевали с немцами в воронежском направлении. У меня очень тяжелая судьба, моего отца расстреляли»

Она рассказала, что в героическом городе Орле живет уже 12 лет и благодарна властям за внимание.

«Низкий поклон Вам за мужество, за ратный и трудовой подвиг! Ваш героизм во имя жизни будущих поколений обязывает нас чтить свою историю, служить своей Родине и народу. Нам есть на кого равняться, и наш долг – быть достойными Вас!», - поблагодарил ветерана Александр Муромский и пожелал ей здоровья и долгих лет жизни.

Вместе с Анатолием Костаревым они вручили женщине цветы и подарки.

В конце встречи Анастасия Федоровна попросила главу администрации рассмотреть, возможно ли ей получить федеральную субсидию для ветеранов войны на покупку жилья. Глава администрации поручил сотрудникам управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта изучить вопрос и оказать ветерану всемерную помощь.

По информации сотрудников управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта, они сразу после визита обсудили это с Анастасией Федоровной и она предложила встретиться после праздников, поскольку намерена в эти дни участвовать в мероприятиях. После 10 мая сотрудники управления приедут к ветерану, изучат документы и примут решение о дальнейших действиях.

Чуйкова Анастасия Федоровна родилась 15 декабря 1926 года. Участвовала в Великой Отечественной войне с июня 1942 года по февраль 1943 года. Воевала в Тимском партизанском отряде Белоруссии, была связной. В составе «Тимской разведгруппы» выполняла задания, в том числе связанные с антигитлеровской пропагандой: распространяла листовки и газеты среди жителей оккупированной территории. Анастасия Федоровна на фронте получила ранение. Награждена Орденом ВОВ 2-й степени, медалью «Партизан ВОВ».

В настоящее время в Орле проживает 331 ветеран, участвовавший в Великой Отечественной войне и освобождавший Орел и Орловскую область от немецко-фашистских захватчиков.