4. Александр Муромский оценил готовность учреждений образования к новому учебному году

11.10.2018 06:41 Просмотров: 508

Сегодня, 28 августа, глава администрации города Орла Александр Муромский и Александр Шатохин, начальник управления образования, вместе с орловскими журналистами посетили два учреждения образования — школу №23 и детский сад №92, чтобы проверить их готовность принять воспитанников в новом учебном году.

С 6 по 21 августа производилась приемка всех образовательных учреждений города: 43 школ, 80 детских садов, 17 учреждений дополнительного образования. В состав межведомственной муниципальной комиссии входили представители Роспожнадзора, Ростехнадзора, сотрудники образования администрации города, полиция. Отдельный рейд устраивали работники Роспотребнадзора. Все учреждения были приняты, акты готовности их к новому учебному году подписаны, отметил Александр Шатохин.

Так, школа №23, которая располагается на ул. Панчука, нареканий у комиссии не вызвала, акт был подписан в день проверки.

Учреждение реконструировано в 2013 году, и вот уже пять лет радует своих воспитанников, которых в этом году чуть больше 700 человек, современным подходом к образованию. За парты 1 сентября сядут 90 первоклассников, что на 12 человек больше, чем в минувшем году.

«Начальная школа переведена на пятидневную учебную неделю. Есть четыре группы продленного дня, то есть на каждую параллель начальных классов. Для первоклассников предусмотрены спальные места. К новому учебному году мы закупили учебную мебель, установили в раздевалке индивидуальные ящики для обуви», - отметила Елена Губская, директор школы №23.

Для комфортного пребывания в школе имеются учебные классы, большинство из которых снабжены интерактивными досками и проекторами, классы для занятия трудами, лингвофонокабинеты для изучения английского языка, несколько открытых библиотек, где хранится литература на русском и английском языках, музей, посвященный Сергею Есенину, зимний сад и даже планетарий — в программу входит занятия по астрономии. Школа имеет пять этажей и, как уточнила Елена Губская, нет двух похожих кабинетов, потому что в каждом стены расписаны особым образом.

Все школы, в том числе №23, обеспечены полными комплектами учебников для всех классов. Всего закупили 75 тысяч книг. На это из бюджета Орла выделили 30 млн рублей.

Школа №23 — одна из тех, кто проводит занятия в одну смену. По информации Александра Шатохина, всего 30% учреждений обучаются в одну смену.

«Решить проблему второй смены можно путем строительства новых школ и пристроек. Сегодня перед нами на уровне государства поставлена задача исключения второй смены. Администрация Орла разрабатывает проектно-сметную и готовит документы для подачи заявки на участие в федеральной программе для получения субсидии на строительство школы в микрорайоне «Зареченский» в 2019-2020 годах. Совместно с департаментом образования Орловской области мы прорабатываем этот вопрос», - отметил Александр Муромский.

А вот в сфере дошкольного образования нехватка мест ощущается не так остро. Так, детский сад №92 в микрорайоне «Новая Ботаника» был построен в рамках подготовки города к 450-летнему юбилею и введен в эксплуатацию в 2016 году. По словам Ларисы Владимировны, заведующей учреждения, садик на 100% готов к встрече воспитанников.

«В 2018 году мы примем 570 воспитанников, то есть 19 групп по 30 человек в каждой. Есть группы общей развивающей и компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Очередь для детей с 3 до 7 лет мы удовлетворили полностью, имеется потребность в нескольких местах для двухгодовалых малышей», - подчеркнула Лариса Владимировна.

Внутри, как и снаружи, сад очень современный. Он разделен на «улицы»: Музыкальная, Театральная, Спортивная и так далее. Имеются залы для занятия хореографией, художественные классы, несколько фитнес-залов и бассейн. Каждая группа занимается в своем блоке, там же кушает — связь пищеблока ведется по специальным скрытым лестницам. Имеется медицинский кабинет с возможностью стационарного размещения детей.

«Традиционно в преддверии нового учебного года мы проводим плановую проверку учреждений образования на предмет их готовности. Уровень очень высок, и я надеюсь, что за этими партами дети будут получать только хорошие отметки», - подчеркнул в завершении Александр Муромский.

Ирина Башкатова