4. Администрация Орла рассмотрит возможность благоустройства площади Маршала Жукова в 2020 году

31.07.2019 14:30 Просмотров: 484

Состоявшийся 29 июля личный прием Александра Муромского, главы администрации города Орла, начался с обсуждения возможности благоустройства площади Маршала Жукова в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В январе в администрацию города поступило обращение от депутата Орловского областного Совета Руслана Перелыгина, в котором указано, что благоустройство площади Маршала Жукова внесено в программу наказов избирателей на 2019 год. Объем финансирования составил 1 млн рублей.

Вопрос, с которым к Александру Муромскому обратились активистка и Руслан Перелыгин на личном приеме, — оказание содействия в реализации проекта благоустройства в 2020 году, в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны.

Глава администрации Орла проинформировал, что эскизный проект благоустройства площади Маршала Жукова будет рассмотрен на градостроительном совете. Если члены совета его поддержат, то вопрос останется за разработкой проектно-сметной документации и реализацией.

Благоустройство площади Маршала Жукова предполагает перенос стационарного цирка. Как сообщил Александр Муромский, контракт цирка с гастролирующей сейчас труппой заключен до 24 августа, далее будет рассматриваться вопрос демонтажа купола.

В качестве альтернативных мест расположения цирка предлагаются три территории: у ТЦ «Европа» на ул. Металлургов, у ТЦ «Лента» на Московском шоссе, в парке Победы (на въезде с ул. Зои Космодемьянской). Имеется предварительная договоренность с руководством цирка о переезде в парк Победы.

Помимо этого вопроса на личном приеме рассмотрели еще два обращения.

Орловская городская межведомственная комиссия признала дом №13 по ул. Гагарина аварийным и подлежащим реконструкции в январе 2018 года. Однако заявитель считает, что решение должно было быть принято еще в 2016 году.

Изучив документы гражданина, Александр Муромский пояснил, что в заключении комиссии 2016 года непригодными для проживания (но не аварийными) признаны отдельные помещения. Основания для признания всего дома аварийным были выявлены при повторном обследовании в 2018 году.

В реестре многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, ул. Гагарина, 13 стоит на 145-й позиции. Пока же жителям предлагают маневренный фонд.

Жительница Советского района воспитывает восьмерых детей. Еще в 1997 году она встала на очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, со льготой «многодетная мать». В 2007 году заявительница утратила статус в связи с совершеннолетием детей. Сейчас она в очереди под номером 552.

Александр Муромский пояснил, что оснований для предоставления заявительнице помещения вне очереди нет. Вместо этого он предложил встретиться с детьми гражданки на следующем личном приеме и разъяснить им возможные механизмы получения собственной жилплощади.